Рейтинг@Mail.ru
"Газпром нефть" обсуждает с покупателями перевод расчетов из доллара в евро - 07.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром нефть" обсуждает с покупателями перевод расчетов из доллара в евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр - Прайм. ОАО "Газпром нефть"

обсуждало со своими покупателями возможность перехода на расчеты в евро за поставки углеводородов. И 95% контрагентов компании готовы на этот шаг, сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

Дюков: Продажа части нефтяных запасов США не могла бы дестабилизировать рынок>>

Глава ВТБ

Андрей Костин ранее призвал российские госкомпании, в том числе нефтегазовые, отказаться от доллара и перевести расчеты по экспортным контрактам в рубли, что, по его мнению, позволит повысить независимость финансовой системы страны.

"Была неопределенность. Мы начали прорабатывать различные сценарии. У нас есть план Б", - отметил глава компании, добавив, что прежде всего необходимо изучить вопрос эффективности такого перехода.

"Газпром нефть": Первый танкер с платформы "Приразломная" будет отгружен уже в апреле>>

Что касается перевода расчетов на рубли, глава "Газпром нефти" отметил, что такой вариант тоже возможен. "Если будет поставлена такая задача, то можно будет проработать и такой вариант. Так задача не стоит, нужно учитывать, что в этом случае нужна не только наша готовность принимать оплату в рублях, но и готовность покупателя...", - сказал Дюков.

Ранее США и Евросоюз ввели против России ряд индивидуальных санкций в связи с ее позицией по Крыму, утвердив списки невыездных лиц и заморозив их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Вместе с тем страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

По мнению Дюкова, есть вероятность, что любые ограничения со стороны США, направленные на запрет совершения операций с долларами, в долгосрочной перспективе могут привести к дефолту страны. "Американская валюта уже сейчас теряет свои позиции <...> Использование доллара как инструмент наказания приведет к тому , что в какой-то момент доллар утратит свои позиции резервной валюты <...> С учетом их огромного госдолга, в какой-то момент возникнет проблема с его рефинансированием, так как долларовые активы станут никому неинтересны", - сообщил Дюков.

"Транснефть" и "Газпром нефть" обсуждают техмоменты договора на трубопровод Куюмба-Тайшет>>

"Газпром нефть" не видит необходимости создавать запасы топлива на внутреннем рынке>>

Дюков: "Газпром нефть" не ведет переговоры по покупке доли в Мозырском НПЗ>>

"Газпром нефти" потенциально интересна доля в хорватской INA, но переговоры еще не ведутся>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала