Рейтинг@Mail.ru
Новак:"Газпром" был вынужден заново начать переговоры о доступе к Opal - 13.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новак:"Газпром" был вынужден заново начать переговоры о доступе к Opal

© РИА Новости . Владимир Песня | Перейти в медиабанкЗаседание Общественного совета при Министерстве энергетики Российской Федерации
Заседание Общественного совета при Министерстве энергетики Российской Федерации
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 13 апр /ПРАЙМ/. "Газпром"

в марте направил новую заявку на предоставление 100% мощностей в газопроводе Opal, ведутся переговоры, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

В газопровод поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу "Северный поток", но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. "Газпром" уже не первый год стремится получить полный доступ к мощностям трубы, однако ЕК многократно откладывала принятие решения по этому вопросу.

"По Opal сейчас мы, по сути, ведем переговоры заново, исходя из той позиции, которая была сформирована еще до октября 2013 года. "Газпром" направил заявку немецкому регулятору, вот сейчас, в марте месяце, о предоставлении 100-процентных мощностей Opal", - сказал Новак.

Соглашения, достигнутые в октябре 2013 года, с которыми согласились все, кроме Еврокомиссии, на сегодняшний день уже не актуальны, добавил министр.

Ранее в понедельник он заявил, что Россия видит политический подтекст в ситуации с Opal и "Южным потоком", а также в нежелании ЕС возобновлять энергодиалог с РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала