Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго РФ не против предложений ФАС по сделке Schlumberger с EDC - 13.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго РФ не против предложений ФАС по сделке Schlumberger с EDC

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 13 апр /ПРАЙМ/. Минэнерго РФ было не против предложений Федеральной антимонопольной службы по сделке, в результате которой американская компания Schlumberger может купить российскую нефтесервисную структуру Eurasia Drilling (EDC), заявил журналистам глава министерства Александр Новак в кулуарах конференции "Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности", организованной дискуссионным клубом "Валдай".

"Этот вопрос сейчас в стадии обсуждения. При тех условиях, которые предлагала Федеральная антимонопольная служба, мы были в принципе не против, потому что они для российской нефтегазовой отрасли комфортные", - сказал Новак, отвечая на вопрос о том, какую позицию Минэнерго занимает в проблеме продажи акций EDC компании Schlumberger.

В конце января 2015 года крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC приблизительно за 1,7 миллиарда долларов, или 22 доллара за акцию. Сделкой заинтересовалась ФАС. Изучив документы, ведомство пришло к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

В конце марта комиссия обсудила сделку, сформулировав предложения Schlumberger от имени правительства РФ. Обсудить их с компанией должна была ФАС. Одним из условий для одобрения сделки, как сообщал глава ФАС Игорь Артемьев, может стать продажа доли в EDC российскому инвестору в случае введения санкций, которые парализуют деятельность компании.

Eurasia Drilling оказывает комплексные услуги по строительству и капитальному ремонту наземных скважин. Помимо этого, компания осуществляет морское бурение на шельфе Каспийского моря. Акции Eurasia Drilling котируются на Лондонской фондовой бирже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала