Рейтинг@Mail.ru
Аваков: Сговор руководства "Нафтогаза" с компаниями Фирташа стоил $3,3 млрд - 26.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аваков: Сговор руководства "Нафтогаза" с компаниями Фирташа стоил $3,3 млрд

Дмитрий Фирташ
Дмитрий Фирташ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 26 июн - ПРАЙМ. Ущерб в 70 миллиардов гривен (3,3 миллиарда долларов) нанесен украинскому государству в результате злоупотреблений полномочиями со стороны бывшего руководства компании "Нафтогаз Украины", заявил глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в соцсети Facebook.

Ранее Аваков рассказал о возбуждении нового уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями со стороны бывшего руководства компании "Нафтогаз Украины", к которому может быть причастен олигарх Дмитрий Фирташ. По данным МВД, прошлое руководство "Нафтогаза" подозревается в сговоре с главами компаний "Росукрэнерго" и ещё рядом компаний, которые владели 50% акций "Росукрэнерго".

"По нашей оценке, это стоило стране как минимум 70 (!!) млрд. гривен. На следующей неделе МВД даст подробный брифинг о позиции по этому расследованию, включая наши действия по обеспечению интересов Украины за пределами страны", - написал Аваков.

По его словам, достигнута договоренность о сотрудничестве в рамках этого дела с ФБР США, проведен значительный объем следственных действий по восстановлению ранее злонамеренно утраченных, как считает МВД, фактов об этом преступлении.

Стокгольмский арбитраж в 2009 году вынес решение по длительному спору между "Росукрэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

По мнению Авакова, такое решение суда стало возможным только при сговоре руководства "Нафтогаза" с Дмитрием Фирташем, совладельцем "Росукрэнерго", в результате чего должностные лица "Нафтогаза" резко сменили позицию в суде и проиграли. Аваков считает, что сговор был инициирован прежним высшим руководством Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала