Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не исключает, что Киев односторонне продолжит повышать транзитные ставки - 15.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" не исключает, что Киев односторонне продолжит повышать транзитные ставки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мар - ПРАЙМ. "Газпром"

не исключает, что власти Украины могут в будущем продолжить практику повышения транзитных ставок на газ в одностороннем порядке.

С начала года Украина в одностороннем порядке повысила ставку транзита газа для "Газпрома" более чем в 1,5 раза — до 4,5 доллара за транспортировку тысячи кубометров "голубого топлива" на 100 километров. Решение принималось Национальной комиссией Украины по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), несмотря на наличие долгосрочного контракта на транспортировку газа между "Газпромом" и "Нафтогазом". Глава "Нафтогаза" неоднократно заявлял СМИ, что планирует по этому поводу переговоры с руководством "Газпрома", однако эта информация не находила подтверждения со стороны российской компании.

"Не может быть никаких гарантий того, что украинские власти не будут пытаться в одностороннем порядке увеличить тарифные ставки на транзит", - говорится в меморандуме "Газпрома" к выпуску евробондов.

Кроме того, из документа "Газпрома" следует, что компания не намерена платить украинской стороне штраф, выставленный в январе 2015 года Антимонопольным комитетом Украины. Комитет утверждает, что "Газпром" является монополистом в отношении транзита газа через территорию Украины, а с 2011 года было нарушение условий транзитного соглашения с "Нафтогазом" - отказ корректировать объемы и цены на транзит до уровней, которые экономически оправданы.

"Комитет наложил штраф "Газпрому" в размере около 86 миллиардов гривен (3,4 миллиарда долларов), и потребовал, чтобы предполагаемые нарушения были исправлены. Мы считаем, что утверждения комитета являются безосновательными. Мы намерены использовать все права и средства правовой защиты, доступные нам в соответствии с действующим законодательством, чтобы защитить наши интересы", - отмечает "Газпром".

В материалах "Газпрома" также дается разбивка по задолженности "Нафтогаза" перед российской компанией. Так, "Газпром" считает, что украинская компания по контрактному условию "бери или плати" должна выплатить 7,09 миллиарда долларов, 11,39 миллиарда, 8,20 миллиарда и 2,55 миллиарда за невыбранные объемы газа в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах соответственно.

Кроме того, по мнению "Газпрома", "Нафтогаз Украины" имеет перед российской компанией просроченную задолженность за поставленный в 2013-2015 годах газ, которая в настоящее время составляет приблизительно 2,6 миллиарда долларов. Скорее всего, "Газпром" включает в эту сумму долг за поставки на юго-восток Украины, которые осуществляются компанией с февраля 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала