Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Зимбабве приглашает РФ добывать редкоземельные металлы, метан и производить сталь - 01.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Зимбабве приглашает РФ добывать редкоземельные металлы, метан и производить сталь

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИКТОРИЯ-ФОЛС (Зимбабве), 1 мая /ПРАЙМ/. Зимбабве предлагает России принять участие в добыче редкоземельных металлов, метана, асбеста и лития, а также в производстве стали на территории африканской республики, сообщил журналистам министр шахт и развития горно-рудной промышленности Уолтер Чидаква.

"У нас в стран есть все ингредиенты для производства легированной стали. У нас есть железная руда, хром, никель, коксующийся уголь. В прошлом у нас был металлургический комбинат. Он закрылся. Мы считаем, что мы можем возобновить производство стали. Это область, в которой мы были бы очень рады видеть сотрудничество с российскими компаниями", - сказал министр, отметив, что пока не велись дискуссии с конкретными компаниями.

В протоколе межправкомиссии РФ и Зимбабве, заседание которой состоялось в Хараре, отмечается, что российская сторона проинформировала о заинтересованности АО "ВО Тяжпромэкспорт" в реализации проектов в металлургическом секторе Зимбабве путем строительства новых, реконструкции, модернизации и расширения существующих металлургических заводов, а также строительстве прочих промышленных объектов.

Чидаква также сообщил, что в стране есть существенное количество редкоземельные металлов, в добыче которых Зимбабве заинтересована.

"У нас есть существенные запасы лития. По мере развития производства литиевых батарей в мире мы считаем, что добычу лития мы могли бы развивать. У нас большие запасы асбеста. Россия производит асбест, мы тоже, мы работаем вместе на международных рынках по маркетингу хризотилового асбеста. Мы остановили добычу асбеста в стране и сейчас работаем над восстановлением деятельности нашей асбестодобывающей компании", - сообщил министр.

Он также отметил, что Зимбабве производит 16 тысяч тонн никеля, но может производить намного больше.

"Нам известен ваш опыт в добыче природного газа. Мы считаем, что у нас значительные запасы метана. Мы хотели бы обсудить с российскими партнерами сотрудничество в этой сфере", - сказал Чидаква.

В протоколе межправкомиссии отмечается, что компания Uranium One Group заинтересована в развитии сотрудничества Зимбабве в области разведки полезных ископаемых. Зимбабве также подтвердило интерес к продолжению сотрудничества в РФ по разведке медных месторождений в Саньяти, Мангура и Чинойи Майнс, по разведке в золотоносных районах в провинциях Машоналанд.

"Зимбабве также выразила интерес к налаживанию сотрудничества с российскими компаниями в вопросе восстановления шахты Шабани Машаба Асбестос и изучению возможности совместной добычи редкоземельных минералов и метана из угольных пластов. Россия изучит эти предложения", - говорится в протоколе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала