Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго РФ планирует через несколько месяцев договориться о строительстве ЛЭП в Монголию - 03.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго РФ планирует через несколько месяцев договориться о строительстве ЛЭП в Монголию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн /ПРАЙМ/. Минэнерго РФ рассчитывает через несколько месяцев договориться с монгольскими коллегами о строительстве линии электропередачи (ЛЭП) в азиатскую страну и выйти на подписание межправсоглашения между странами, сообщил журналистам первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер журналистам в кулуарах ПМЭФ-2017.

"Мы договорились создать рабочую группу и отработать все эти вопросы. Плюс отрабатываем текстовку межправительственного соглашения, которое подготовлено и передано монгольской стороне", - рассказал Текслер после встречи глав Минэнерго России и Монголии. Он уточнил, что рабочая группа будет создана на уровне министерств энергетики двух стран, она будет работать во взаимодействии с существующей рабочей группой, занимающейся оценкой последствий строительства ГЭС.

"Сейчас рабочая группа приступит к работе. Соглашение будет подписано, когда все вопросы будут закрыты. Я думаю, в течение нескольких месяцев мы отработаем", - добавил Текслер.

В апреле глава "Россетей" Олег Бударгин сообщал, что компания предложила построить воздушную линию электропередачи напряжением 500 кВ и выше (ВЛ 500) в Монголию и передавать по ней 1 ГВт энергии.

В конце января глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщал, что Россия и Монголия в первой половине 2017 года обсудят вопросы? строительства ГЭС на реке Селенга, впадающей в Байкал. В марте специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сказал, что Монголия не будет строить гидроэлектростанции на впадающих в Байкал реках, в том числе на Селенге.

Монголия планирует построить гидроэлектростанцию на впадающей в Байкал реке Селенга и ее притоках, однако российская сторона неоднократно заявляла о существенных экологических рисках проекта. При этом Россия выражала готовность оказать содействие Монголии в компенсировании недостатка электроэнергии в этой стране.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала