Рейтинг@Mail.ru
ЕЭК: Расследование США по импорту алюминия открывает ящик Пандоры для ВТО - 06.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЭК: Расследование США по импорту алюминия открывает ящик Пандоры для ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - ПРАЙМ. Расследование США в отношении импорта алюминия открыло ящик Пандоры с точки зрения незыблемости существующих правил Всемирной торговой организации (ВТО), заявила министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

"За последний год у нас появились новые тенденции, связанные с изменением приоритетов торговой политики одного из главных игроков в регионе АТР - США", - сказала она, выступая на Восточном экономическом форуме. По словам Никишиной, все чаще США в своей риторике употребляют термин "справедливая торговля", который указывает на возможность изменения регулирования в сторону протекционизма.

"США начали расследование в отношении алюминия и стали, импорта из всех стран по соображениям национальной безопасности, - это очень серьезный вызов для правил ВТО, потому что это ящик Пандоры, который открыт с точки зрения изменения существующих правил", - заявила она.

Власти США в апреле начали расследование по поводу импорта алюминия, которое может привести к сокращению объемов поставок этой продукции из других стран. Расследование было вызвано огромным давлением, которому, по мнению Вашингтона, подверглась американская промышленность из-за нечестной игры зарубежных компаний.

Американский министр торговли Уилбур Росс тогда говорил, что Россия является одним из крупнейших поставщиков алюминия в США. По его словам, на долю России приходится 12,5% американского импорта алюминия, на долю ОАЭ - 9,1% поставок, примерно столько же — на Канаду.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума - премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала