Рейтинг@Mail.ru
Иск миноритариев "Энел Россия" к итальянской Enel связан с закупкой оборудования - 05.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск миноритариев "Энел Россия" к итальянской Enel связан с закупкой оборудования

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек /ПРАЙМ/. Иск миноритарных акционеров "Энел Россия" на 8 миллиардов рублей к мажоритариям - компании группы итальянской Enel - и ее менеджерам связан с покупкой оборудования для инвестпроекта в России, которое, как сообщили истцы, было переброшено с другого проекта Enel, чтобы минимизировать убытки. Enel эти претензии называет необоснованными.

В понедельник арбитражный суд Свердловской области зарегистрировал иск четырех структур инвестфонда Prosperity Capital Management о взыскании более 8 миллиардов рублей с Enel Investment Holding, которой принадлежит 56,4% "Энел Россия", а также бывших и действующих топ-менеджеров итальянской Enel - Энрико Виале, Марко Арчелли, Карло Тамбури, Франческа Гостинелли и Луиджи Феррарис. Все они входили в совет директоров "Энел ОГК-5", которая сейчас называется "Энел Россия".

Enel – международная энергетическая группа, один из крупнейших мировых операторов на электроэнергетическом и газовом рынках. В России Enel через свою 100%-ную нидерландскую дочку Enel Investment Holding B.V. владеет 56,43% акций "Энел Россия" (зарегистрировано в Екатеринбурге). Другими акционерами российской компании являются PFR Partners Fund I Limited с долей в 19,03%, Prosperity Capital Management Limited (8,23%), банк ВТБ (3,87%). Еще 12,44% акций принадлежит миноритарным акционерам.

УБЫТКИ ДЛЯ АКЦИОНЕРОВ

Как сообщил РИА Новости представитель Prosperity, итальянская Enel через Enel Investment владеет также 75% акций греческой Enelco. Enelco планировала построить электростанцию в Греции, заключила с компаниями Ansaldo Energia и Nooter/Eriksen договор на поставку оборудования. Но в декабре 2010 года совет директоров Enel Investment отменил проект и решил перенаправить оборудование к "Энел Россия".

В апреле-мае 2011 года совет директоров "Энел Россия" одобрил строительство нового энергоблока на Среднеуральской ГРЭС и заключение договора поставки оборудования с теми же производителями. Общая цена договора составила 98 миллионов евро. Он был заключен в сентябре 2011 года. Как отметил представитель Prosperity, "Энел Россия" не раскрыла своим акционерам, что договор касается того же оборудования, которое предназначалось для Enelco.

В итоге "Энел Россия" не смогла получить положительное заключение госэкспертизы по проекту и в конце 2012 года отменила его. Сейчас оборудование хранится на складе. В 2015-2016 годах "Энел Россия" списала более 60% его стоимости как накопленного обесценения. Продать оборудование компания не смогла.

"Акционеры считают, что истинной целью заключения договора было не строительство "Энел Россия" нового энергоблока, а минимизация убытков Enelco от провала проекта в Греции. В результате заключения договора Enel Investment смогла переложить убытки, вызванные закупкой ненужного оборудования и его последующего обесценения, с Enelco, в котором у Enel Investment доля в 75%, на "Энел Россия", в котором у Enel Investment доля значительно меньше - 56%, а значит, и на миноритарных акционеров "Энел Россия", - сообщил представитель Prosperity.

По его словам, убытки, причиненные "Энел Россия" действиями Enel Investment и Enel, оцениваются минимум в 115,55 миллиона евро. Эта сумма складывается из цены оборудования по договору (98 миллионов евро), стоимости таможенного оформления и хранения его на складе (около 500 тысяч евро) и упущенной выгоды от невозможности инвестировать 98 миллионов евро или разместить их на депозите в банке (около 17 миллионов евро).

НЕОБОСНОВАННЫЕ ПРЕТЕНЗИИ

Представитель итальянского концерна Enel заявил РИА Новости, что претензии Рrosperity являются необоснованными. По его словам, решение о приостановке проекта по Среднеуральской ГРЭС было принято в связи с изменением рыночных условий и существенным ухудшением российского сценария развития бизнеса.

Представитель Enel заявил, что проект был поддержан как директорами-представителями как мажоритарных, так и миноритарных акционеров. Он также отметил, что сделка была заключена с поставщиками оборудования - компаниями Ansaldo и Nooter/Eriksen.

Это обстоятельство исключает возможность рассмотрения сделки как сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. Члены совета директоров "Энел Россия", выдвинутые от Enel Investment, всегда действовали в интересах российской компании. Поэтому любые иски и обвинения против них должны считаться голословными и злоумышленными, заявили в Enel.

"Энел Россия" имеет четыре производственных филиала в РФ - на Урале (Рефтинская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС), на Северном Кавказе (Невинномысская ГРЭС) и в Центральной России (Конаковская ГРЭС). Общая установленная мощность — 9,4 тысячи МВт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала