Рейтинг@Mail.ru
Торжественная погрузка 1-й партии СПГ с "Ямал СПГ" пройдет 8 декабря в Сабетте - 08.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торжественная погрузка 1-й партии СПГ с "Ямал СПГ" пройдет 8 декабря в Сабетте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек /ПРАЙМ/. "Новатэк"

и его зарубежные партнеры, участвующие в проекте строительства завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ", в пятницу, 8 декабря, проведут торжественную церемонию погрузки первой партии произведенного на заводе СПГ.

Торжественная погрузка СПГ на танкер "Кристоф де Маржери" - первый в мире газовоз ледового класса Arc7 - пройдет в порту Сабетта, расположенном на побережье Карского моря вблизи одноименного поселка в Ямало-Ненецком автономном округе.

В мероприятии в рамках рабочего визита в ЯНАО примет участие президент России Владимир Путин. Также глава государства осмотрит строящиеся сооружения второй и третьей очереди "Ямал СПГ" и проведет совещание по вопросам развития проектов производства СПГ.

Кроме того, на церемонии будут присутствовать руководители высшего звена компаний-акционеров "Ямал СПГ", министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбеи?ского месторождения. Акционерами "Ямала СПГ" являются "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта будут построены три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одна дополнительная мощностью 1 миллион тонн. Производство СПГ на первой технологической линии началось в начале декабря.

ВОПРЕКИ ВСЕМ И ВСЯ

Многие эксперты и участники отрасли называют проект "Ямал СПГ" уникальным. Поводом являются как суровые климатические условия Арктики, в которых строится завод, так и условия экономические - западные санкции.

Бюджет "Ямала СПГ" составляет 27 миллиардов долларов, из которых эквивалент в 19 миллиардов долларов - сумма привлеченного проектного финансирования. При этом окончательное инвестиционное решение по проекту было принято в декабре 2013 года, а в 2014 году "Новатэк" попал в санкционный список США. Кроме того, в 2016 году Вашингтон уточнил ограничения в отношении компании, включив в "черный список" 12 структур самого крупного в России независимого газопроизводителя. В основном это "дочки", занятые разведкой, добычей и переработкой.

"На Ямале мы построили с нуля промышленный собор XXI века. И среди всех тех сложностей, которые мы преодолели в процессе реализации этого гигантского проекта, я бы хотел особо отметить нашу способность доводить дело до конца и держаться своей цели, несмотря на санкции", - сказал РИА Новости глава Total Патрик Пуянне.

"Мы поддерживали наших российских партнеров несмотря на эти неожиданные обстоятельства, потому что в сложные периоды наши партнеры рассчитывают на нас, а мы на них", - добавил он.

НОВЫЙ ИГРОК НА МИРОВОМ РЫНКЕ СПГ

Запуск "Ямала СПГ", основным акционером которого является "Новатэк", означает появление нового глобального игрока на рынке сжиженного газа, а также второго экспортера СПГ в России, отмечает ведущий аналитик международного рейтингового агентства Moody's по российскому нефтегазовому сектору Денис Перевезенцев.

"До этого момента только "Газпром"

был единственным российским экспортером СПГ посредством своего участия в проекте "Сахалин-2", работающем на основе соглашения о разделе продукции, который в 2016 году произвел 10,6 миллиона тонн сжиженного природного газа", - говорит Перевезенцев.

Эксперт также подчеркивает, что запуск первой очереди "Ямал СПГ" согласно запланированному графику говорит о том, что реализация проекта идет по плану и риски будущих задержек малы. Старший менеджер по исследованиям Wood Mackenzie Самюэль Люссак и директор Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Татьяна Митрова при этом отмечают, что подобное явление является редкостью для отрасли СПГ.

"Это необычное явление для отрасли СПГ, в которой реализация проектов постоянно задерживается и выходит за рамки бюджета", — сказал Люссак. Однако эксперт подчеркивает, что первые месяцы работы "Ямала СПГ" покажут, сможет ли завод успешно функционировать в суровых условиях Арктики, которые несут риски для проекта с точки зрения транспортной логистики.

По мнению заместителя директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василия Тануркова, "Ямал СПГ" для "Новатэка" будет основным источником роста операционных и финансовых показателей в ближайшие годы. При этом для Total и CNPC запуск завода также является важным событием, хотя и в меньшей степени, поскольку масштабы бизнеса этих компаний существенно больше, чем у "Новатэка".

"Пуск первой очереди проекта позволит увеличить добычу газа "Новатэком" более чем на 11%, а завершение проекта с вводом третьей очереди в 2019 году приведет к росту добычи газа компанией более чем на треть по сравнению с 2016 годом. При этом выручка "Ямал СПГ" после завершения проекта составит, исходя из текущих цен на СПГ в Азии, порядка 340 миллиардов рублей – то есть около двух третей выручки "Новатэка" за 2016 год", - говорит Танурков.

Эксперты отмечают и значимость проекта для России как экспортера газа в целом. Так, Митрова считает, что в перспективе до 2025 года "Ямал СПГ" будет единственной основной укрепления и роста экспортных газовых позиций России. Танурков при этом замечает, что с запуском "Ямал СПГ" на полную мощность объем экспорта российского СПГ удвоится.

"С запуском "Ямал СПГ" на полную мощность объем российского экспорта СПГ удвоится и Россия может занять около 9,5% мирового рынка СПГ в 2020 году (по сравнению с 5,3% в 2017 году)", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала