Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ упал на 2-3% по индексам, отыгрывая негатив из США и Китая - 23.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ упал на 2-3% по индексам, отыгрывая негатив из США и Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 мая - Прайм. Рынок акций РФ к концу первого часа торгов демонстритует падение, отыгрывая общее ухудшение конъюнктуры рынков рискового капитала на негативе из США и Китая.

Индекс ММВБ 

 к 10.48 мск снизился на 2,2% - до 1416,84 пункта, индекс РТС 
 - на 3,1% - до 1416,70 пункта.

ВНИЗ ИЗ-ЗА США И КИТАЯ

Рынок акций РФ в начале торговой сессии четверга стремительно падал из-за ухудшения конъюнктуры рынков рисковых активов. Спрос на риск резко упал после публикации в США стенограммы последнего заседания комитета по открытым рынкам Федрезерва.

"Стенограмма заседания комитета по открытым рынкам ФРС (FOMС) вызвала негативную реакцию на мировых рынках – некоторые из членов комитета выразили готовность начать сворачивание мер стимулирования экономики уже на июньском заседании", - отметил замначальника управления торговых операций компании "Олма" Дмитрий Лобанов.

Дополнительным поводом для продаж акций стали оказавшиеся хуже прогнозов данные по деловой активности в промышленности КНР. По оценке HSBC, в мае индекс деловой активности в промышленности Китая снизился до 49,6 пункта. Эксперты при этом прогнозировали сохранение индекса на апрельском уровне в 50,4 пункта. Если показатель падает ниже 50 пунктов, это сигнализирует о замедлении темпов развития сектора.

В результате, после падения рынка акций США в среду, азиатские рынки в четверг также активно падают.

Стоимость нефти негативно отреагировала на общее снижение спроса на риск, и стоимость барреля марки Brent опять стремится к уровню 100 долларов.

Это обусловило падение основных фондовых индексов РФ в первый час торгов на 2-3%.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции "Уралкалия"

(+0,1%), которые поддерживают покупки самой компании в рамках buy back.

Хуже рынка выглядят бумаги "ФСК ЕЭС" (-5%). Ликвидные акции дешевеют на 1,5-4%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В четверг индекс ММВБ сумел пробить верхнюю границу своего трехмесячного нисходящего тренда, а заодно и обновил максимум мая, дотянувшись до отметки 1450 пунктов, отметил главный аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин.

"В четверг мы получили коррекцию после сильного роста накануне. Резкая смена настроений на рынках подпортит настроение вчерашним покупателям. Ближайший уровень поддержки по индексу ММВБ сместился к отметке 1420. Но не думаю, что инвесторы будут активно сдавать свои активы, они просто на время займут выжидательные позиции. Днем выходит важная макростатистика из еврозоны и США, она может повлиять на биржевые настроения во второй половине сессии", - добавил Потавин.

Индекс ММВБ почти коснулся заветной черты – уровня 1454 пунктов, отметил начальник аналитического отдела фондового центра "Инфина" Александр Иванищев.

"Неспособность пройти этот уровень окажет рынку медвежью услугу. Отмечается возобновления спекулятивной игры от продажи. Ближайшая поддержка по индексу ММВБ находится на уровне 1423,6 и далее - в районе 1413,45 1409,5 пунктов", - сказал Иванищев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала