Рейтинг@Mail.ru
Приговор Навальному и Офицерову обвалил российский рынок акций - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор Навальному и Офицерову обвалил российский рынок акций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - Прайм. Российский фондовый рынок, в четверг утром демонстрировавший рост в пределах 0,5%, в 12.25 мск начал падать на фоне оглашения обвинительного приговора кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному и его знакомому предпринимателю Петру Офицерову.

Индекс ММВБ к 17.50 мск четверга падает на 1,14%, свидетельствуют данные Московской биржи.

По итогам торгов четверга индекс ММВБ  потерял 1,06%, составив 1416,63 пункта, индекс РТС снизился на 1,16%, до 1376,96 пункта. Подробнее >>

 

По мнению аналитиков, опрошенных агентством "Прайм", приговор Навальному стал толчком для назревшей коррекции рынка. Однако они не ожидают долгосрочного понижательного тренда. Как отмечают эксперты, на падение рынка также повлияли плохая статистика по Китаю, близость уровней сопротивления по акциям "Сбербанка" и "Газпрома", история со Сноуденом. Подробнее >>

 

Ленинский суд Кирова в четверг приговорил Навального к пяти годам колонии, а Офицерова - к четырем за присвоение и растрату имущества КОГУП "Кировлес" на 16 млн рублей. Оба фигуранта дела были взяты под стражу в зале суда.

ЧИТАТЬ: Судья Блинов решил, что дело "Кировлеса" не является политическим >>

Осуждение Навального станет еще одной негативной новостью из России для инвесторов, считает глава исследований развивающихся рынков Standard Bank Тим Эш. "Это еще одна причина для продолжения оттока иностранных инвестиций и стимул для местных предпринимателей выводить капиталы из страны", - цитирует его слова Bloomberg. "Инвесторы хотят видеть сильные и независимые суды, а не политически управляемое судебное преследование", - отмечает аналитик.

ЧИТАТЬ: Приговор Навальному окажет серьезное влияние на инвестклимат, считают политологи >>

Сторонники Навального и Офицерова заявляли о планах провести в четверг в 19:00 на Манежной "народный сход" для обсуждения вердикта. По состоянию на 17:50 о намерении принять в нем участие на странице мероприятия в Facebook заявили более 10 000 человек. Аналогичные мероприятия намечены и в других городах. Например, в Санкт-Петербурге оно пройдет на Малой Садовой улице.

Между тем, утром стало известно, что власти Москвы "в рамках программы комплексного благоустройства" начали на Манежной работы по замене тротуарной плитки. Власти Москвы предупредили сторонников Навального о недопустимости несогласованных акций. "Все попытки провести мероприятия правоохранительными органами будут оцениваться как несанкционированные", - заявил и.о. руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Сторонники Навального в своем сообществе в Facebook отмечают, что цель мероприятия - "привлечение внимания всех горожан к тому, что происходит": "Идите по дворам и подъездам, рассказывайте, что произошло". При этом они называют начавшуюся сегодня реконструкцию на Манежной "провокацией": "Кто дотронется до плитки, тот провокатор. Передайте всем, никакого насилия".

Кроме того, представители штаба Навального заявили, что он намерен снять свою кандидатуру с выборов на пост мэра Москвы. Однако его сторонники утверждают, что агитация будет продолжена. 

ЧИТАТЬ: Навальный снимается с выборов мэра Москва, но агитация будет продолжена >>

ЧИТАТЬ: Комментарии по делу Навального и Офицерова >>

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала