Рейтинг@Mail.ru
ФАС будет бороться с конфетами "Флагман" и колготками "Гжелка" - 04.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон для интервьюИнтервью

ФАС будет бороться с конфетами "Флагман" и колготками "Гжелка"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Совсем недавно Госдума приняла поправки в закон "О рекламе", ограничивающие рекламу пива, а скоро на телеэкранах мы не увидим и рекламу конфет "Флагман" и минеральной воды "Гжелка". Федеральная антимонопольная служба решила всерьез заняться совершенствованием рекламного законодательства.

По словам замглавы ФАС и главы экспертного совета по рекламе Андрея Кашеварова, антимонопольное ведомство разрабатывает новые поправки в закон "О рекламе", который действует еще с 1995 года. Концепция изменений в закон уже согласована со всеми заинтересованными ведомствами и внесена в правительство. Проект новых поправок кабинет министров рассмотрит в марте следующего года.

Как сказал А.Кашеваров, поправки в закон о рекламе внесут широкий круг изменений в действующий закон. Например, ФАС предлагает ограничить продвижения брендов, графические изображения и названия которых не отличаются от марок крепкого алкоголя.

Получается, что телезрители больше не увидят рекламу конфет "Флагман", потому что согласно опросу, проводимому ВЦИОМ, название конфет "Флагман" ассоциирует с конфетами лишь 1 проц опрошенных. Или если, к примеру, производитель водки захочет рекламировать свою продукцию под видом колготок "Гжелка", вряд ли реклама таких колготок появится на телевидении, считает замглавы ФАС.

Вместе с тем председатель Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин сказал ПРАЙМ-ТАСС, что эти намерения ФАС будут достаточно трудно реализуемы, в частности, потому что в российском законодательстве не прописано понятие "бренд", а только "товарный знак". По его словам, нельзя, например, зарегистрировать словесное обозначение "Столичная", а только логотип, который можно видоизменить и зарегистрировать заново. А запретить рекламу логотипов, в которых содержится слово "Столичная", тоже невозможно, потому что многие предприятия, не связанные с алкогольной промышленностью, используют в названии своей продукции это слово.

По мнению П.Шапкина, проблему скрытой рекламы алкоголя нужно решать по-другому, а именно - участники рынка должны договориться между собой об ограничении подобной рекламы и неформально выполнять эти требования.

Соответствующие предложения ассоциация намерена высказать 25 октября на первом заседании Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при ФАС.

На заседании совет планирует также рассмотреть вопросы, связанные с возможными нарушениями в некоторых рекламных роликах. Так, экспертный совет заинтересовала реклама пива "ПИТ", в которой используется образ ученого Циолковского, рекламный слоган "Ярпиво" - больше позитива", вода "Ять", а также вопрос этики в рекламе алкогольного коктейля Hooch. Причем, рекомендации совета по рекламе должны быть представлены в ФАС, и в случае одобрения они будут рассматриваться комиссией антимонопольной службы.

Сейчас в совет входят представители ФАС, МВД, общественных организаций, СМИ, Национальной алкогольной ассоциации. Однако заседания совета будут проходить в открытом режиме, и все желающие смогут выразить свое мнение или даже войти в состав совета.

Кроме того, ФАС планирует законодательно уточнить временной объем рекламы на телевидении, а именно то, что 20 проц рекламного времени на телеканалах должны отсчитываться от 24 часов эфирного времени, а не от календарного месяца или года. То есть, в общей сложности телеканал не сможет показывать рекламу дольше 4 часов 48 минут в сутки, в противном случае его оштрафуют.

Причем штрафы за нарушение рекламного законодательства ФАС также намерена значительно увеличить. В настоящий момент максимальные штрафные санкции составляют всего 15 тысяч долларов. Однако повышение штрафов также должно сопровождаться уточнением норм закона о рекламе, чтобы между регулятором и рынком возникло однозначное понимание норм закона, чтобы чиновники не смогли наказывать участников рынка исключительно по своему усмотрению.

Скоро и пользователи Интернета смогут вздохнуть свободно - ФАС также планирует начать борьбу со спамом, правда пока не знает как. "Мы пока не знаем, правда, как с ним бороться, однако думаю, что методом мозгового штурма решим эту проблему", - сказал А.Кашеваров.

Поэтому потребителям остается только надеяться, что все благие начинания антимонопольной службы будут доведены до конца, и, главное, что производители будут выполнять эти предписания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала