Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал ключевой задачей АТЭС поддержку многосторонней торговой системы - 05.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров назвал ключевой задачей АТЭС поддержку многосторонней торговой системы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 окт – РИА Новости. Ключевой задачей АТЭС является поддержка многосторонней торговой системы, говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова к саммиту АТЭС, который пройдет 7-8 октября в Индонезии.

"Ключевыми задачами по-прежнему являются поддержка многосторонней торговой системы и продвижение к Богорским целям. Важнейшим подспорьем здесь служит развитие сети соглашений о свободной торговле. Россия внимательно отслеживает динамику сотрудничества на данном направлении в рамках Всеобъемлющего регионального экономического партнерства, Транстихоокеанского партнерства и иных форматов. Считаем важным обеспечивать соответствие таких соглашений принципам ВТО и их максимальную открытость для всех. Выстраивать зоны свободной торговли, игнорирующие интересы других стран, тем более соседей по региону, – занятие контрпродуктивное", - подчеркнул министр.

По его словам, именно такому подходу привержены в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. "К настоящему времени мы существенно продвинулись в становлении мощного центра регионального развития – Единого экономического пространства с перспективой выхода на формирование к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза, выковывая тем самым соединительное звено между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. По нашему мнению, налаживание взаимодействия между Таможенным союзом и АТЭС отвечало бы общим интересам", - говорится в документе.

Министр указал, что Россия готова внести вклад в предложенную индонезийским председательством дискуссию по проблематике устойчивого роста на справедливой основе. "Считаем приоритетным курс на формирование оптимальных финансовых, регулятивных и иных условий для развития бизнеса, особенно малого и среднего, создание новых качественных рабочих мест, наращивание инфраструктурного развития и инвестирования. Неотъемлемая часть новой модели устойчивого развития и справедливого роста – равноправный доступ всех участников экономической деятельности, всех экономик АТЭС к материальным и технологическим ресурсам. Россия готова к дальнейшему сотрудничеству в обеспечении продовольственной безопасности, налаживании взаимовыгодных обменов в сфере науки, технологий и инноваций", - сказал Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала