Рейтинг@Mail.ru
Уставной капитал банка БРИКС составит $50 млрд - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уставной капитал банка БРИКС составит $50 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 июля. /ПРАЙМ/. Москва, Йоханнесбург, Нью-Дели и Шанхай готовы разместить у себя штаб-квартиру условно называемого Нового банка развития, создаваемого группой БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР/. Как заявил сегодня бразильский шерпа организации Жозе Алфреду Граса Лима, окончательное решение по вопросу расположения главного офиса банка пока не принято, также, как и не утверждено его официальное название.

Соглашение об учреждении Нового банка развития и Договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС, по словам дипломата, должны быть подписаны на шестом саммите стран международной группы. Он пройдет 15-16 июля этого года в бразильских городах Форталеза и Бразилиа.

Предельный размер уставного капитала банка утвержден в 100 млрд долларов. Первоначально каждая из пяти стран организации выделит в него по 10 млрд долларов. Несколько иначе будет формироваться пул условных валютных резервов стран БРИКС в размере 100 млрд долларов. Китай внесет в него 41 млрд долларов, Бразилия, Индия и Россия по 18 млрд и ЮАР - 5 млрд долларов. Резервный пул "будет служить линией дополнительной защиты для стран БРИКС в случае финансовых трудностей", подчеркнул бразильский дипломат.

Он отметил, что "в известной степени создаваемые Новый банк и резервный пул организации по своей роли и назначению схожи с Всемирным банком и Международным валютным фондом". По словам Граса Лимы, "сейчас было бы, возможно, преувеличением, но отнюдь не абсурдом говорить о рождении новой международной финансовой системы", сравнимой с той, что была создана в Бреттон-Вудсе в 1944 году и в главных чертах действует по сей день.

"Создание Нового банка развития и пула условных валютных резервов стран БРИКС - это не цель, а видимый результат сотрудничества, которое страны группы активно развивают по трем десяткам направлений", - подчеркнул бразильский шерпа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала