Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит спор банка "Югра" с ЦБ об отзыве лицензии - 13.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит спор банка "Югра" с ЦБ об отзыве лицензии

© РИА Новости . Нина Зотина | Перейти в медиабанк#Эльвира Набиуллина на XV Международном банковском форуме "Банки России – XXI век" в Сочи. 14 сентябя 2017
#Эльвира Набиуллина на XV Международном банковском форуме Банки России – XXI век в Сочи. 14 сентябя 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы в понедельник проведет основные слушания по заявлению банка "Югра", входившего в топ-30 российских банков, в котором он требует признать незаконным приказ ЦБ об отзыве лицензии, а также восстановить лицензию.

Банк "Югра" в лице своих бывших топ-менеджеров и собственников просит признать недействительным приказ Центробанка от 28 июля. Третьим лицом в деле участвует бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Представитель ЦБ на предварительных слушаниях в октябре заявил, что в адрес банка "Югра" в течение года до отзыва лицензии были вынесены 9 предписаний, что говорит о неоднократности нарушений с его стороны. Суд приобщил предписания к материалам дела. Кроме того, суд обязал ответчика представить "материалы проверки в полном объеме по предмету рассмотрения".

Суд также приобщил письменный отзыв Титова. По окончании заседания его представитель Алексей Рябов сообщил, что бизнес-омбудсмен поддерживает требование банка "Югра" о признании недействительным отзыва лицензии.

Страховой случай с банком "Югра", у которого ЦБ с 28 июля отозвал лицензию, стал крупнейшим за период расчистки банковской системы РФ. АСВ оценивало общий объем выплат страхового возмещения вкладчикам "Югры" в 169,2 миллиарда рублей. ЦБ РФ в качестве основных причин отзыва лицензии назвал финансирование проектов бенефициаров "Югры" за счет привлеченных средств физлиц (доля таких кредитов составила почти 90%), отсутствие адекватных резервов, неоднократное применение надзорных мер и нарушение банком введенных в отношении него ограничений. ЦБ ранее сообщил, что разница между активами и обязательствами банка "Югра" по состоянию на 8 сентября составила 86,1 миллиарда рублей.

Представители бывших собственников "Югры" ранее заявляли, что у регулятора отсутствовали безусловные основания для отзыва лицензии, а именно отсутствовало снижение всех нормативов достаточности собственных средств и размера капитала банка ниже минимального значения, то есть ниже 30 миллиардов рублей. По мнению экс-владельцев, полная утрата капитала банка произошла вследствие внесенных изменений в данные бухучета на основании распорядительных актов временной администрации. Основным владельцем "Югры" является бизнесмен Алексей Хотин, который контролирует 52,5% капитала кредитной организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала