Рейтинг@Mail.ru
ФАС и ФНС не имеют разногласий по подходам к рыночной цене нефтепродуктов - 29.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС и ФНС не имеют разногласий по подходам к рыночной цене нефтепродуктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная налоговая служба РФ имеют общий подход к определению рыночной цены, в том числе на нефтепродукты, заявили агентству "Прайм" представители обоих ведомств.

Ранее главы трех крупнейших российских нефтяных компаний – "Роснефти"

, ЛУКОЙЛа
и "Газпром нефти"
обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о принятии мер по совершенствованию правил контроля за трансфертным ценообразованием. В том числе, нефтяники заявляют об отсутствии единого подхода ФАС и ФНС к определению рыночных цен и предлагают ввести мораторий на начисление пеней и штрафов по сделкам по реализации нефтепродуктов до гармонизации законодательства.

"Никаких разночтений у ФАСа с налоговой службой нет. И ФАС, и налоговая служба ориентируются на рыночные цены", - заявил "Прайму" замруководителя антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.

В пресс-службе ФНС обратили внимание, что ранее была создана совместная рабочая группа с представителями ФАС и ФНС, в рамках которой вырабатываются общие подходы к определению рыночной цены. "У нас полное взаимопонимание", - заявил собеседник агентства.

Голомолзин также заметил, что в рамках рабочий группы ведомства констатировали, что разночтений в понимании, что такое рыночная цена, у них не существует.

ПУТИ К СОГЛАСИЮ

"Возможно, есть некоторая недоинформированность участников рынка, но мы обсуждаем этот вопрос в контексте создания биржевого совета, в составе которого бы участвовали нефтяные компании", - добавил Голомолзин.

Он напомнил, что ФАС подготовила предложения о создании биржевого совета на основе соглашения представителей независимых розничных компаний, биржевых площадок, информационно-аналитических агентств и представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, включая ФАС, Минэнерго и ФСФР.

По его словам, нефтяные компании поддержали эту инициативу ФАС.

"И все те недопонимания, которые возникают, должны обсуждаться в рамках биржевого совета, основной задачей которого является формирование цивилизованных рыночных отношений на рынке нефти и нефтепродуктов, в том числе на основе развития биржевой торговли", - заявил Голомолзин.

Он также подчеркнул, что антимонопольное ведомство готово дать все необходимые пояснения компаниям с учетом результатов деятельности совместной рабочей группы и с учетом перспектив дальнейшей работы с участниками рынка в рамках биржевого совета.

А сама рыночная цена, добавил замглавы ФАС, должна определяться тремя индикаторами: биржевым, внебиржевым и с помощью цен на сопоставимых внешних рынках.

ПОЗИЦИЯ НЕФТЯНИКОВ

По мнению подписавших письмо президента "Роснефти" Игоря Сечина, президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и главы "Газпром нефти" Александра Дюкова, последние изменения в законодательство, вступившие в силу с 1 января 2012 года, создают дополнительную нагрузку на бизнес и налоговые органы. Это не способствует повышению эффективности налогового контроля, говорится в документе.

В частности, компании просят исключить из перечня контролируемых сделок операции по предоставлению займов и поручительств, а также признать в целях налогообложения цены по итогам торгов (конкурсов, аукционов, тендеров). Они также считают необходимым урегулирование "конфликта требований антимонопольного и налогового законодательства применительно к рынку нефтепродуктов". По мнению компаний, цены, установленные по предписанию ФАС, являются рыночными и не подлежат налоговой проверке.

"Цены на нефтепродукты являются предметом пристального внимания ФАС России и ФНС России. При этом рабочая группа, организованная совместным приказом... до настоящего момента не обнародовала элементы единообразного подхода к определению рыночных цен", - говорится в письме.

Кроме того, по мнению нефтяников, необходимо "введение освобождения от начисления пени в "переходный период".

Нефтяники подготовили соответствующие предложения по совершенствованию законодательства и просят Медведева дать Минфину РФ поручение их учесть.

В пресс-службе "Газпром нефти" не комментируют переписку. Вместе с тем, компания отмечает, что после вступления в силу закона о трансфертном ценообразовании нефтяники столкнулись с отсутствием согласованной позиции ФАС и ФНС в отношении определения рыночных цен на нефтепродукты, реализуемые внутри России.

"Газпром нефть" выступает за создание механизма ценообразования на нефтепродукты, который бы одновременно удовлетворял требованиям и антимонопольного, и налогового законодательства. До выработки соответствующих изменений предлагается при рассмотрении налоговыми органами сделок по реализации нефтепродуктов ввести мораторий на начисление не только штрафов, но и пеней", - сказал агентству "Прайм" представитель пресс-службы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала