Рейтинг@Mail.ru
В Минтрансе говорят, что обыски в НМТП никак не связаны со спором хозяйствующих субъектов - 21.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минтрансе говорят, что обыски в НМТП никак не связаны со спором хозяйствующих субъектов

НМТП
НМТП
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТРАХАНЬ, 21 мар - РИА Новости. Обыски в головном офисе ОАО "Новороссийский морской торговый порт"

никак не связаны с конфликтом его основных акционеров, который уже "погашен", сообщил журналистам замминистра транспорта России Виктор Олерский.

На прошлой неделе НМТП оказался в центре скандала: в головном офисе компании прошли обыски, против гендиректора Радо Антоловича, отставки которого требовала "Транснефть"

, возбуждено уголовное дело. Выходец из Словении Антолович, принявший российское гражданство, чтобы стать генеральным директором НМТП, обвинения в свой адрес считает необоснованными, но снял с себя полномочия в компании на время расследования уголовного дела.

"Позавчера я был на совете директоров. Там все очень взвешенно. Ситуацию внутреннего конфликта удалось погасить. Обыски никак с этим не связаны", - сказал замминистра.

Олерский представляет интересы государства в совете директоров НМТП, который 19 марта избрал своим председателем Максима Гришанина из "Транснефти". Госмонополия предъявляла претензии менеджменту НМТП, ставленникам второго основного акционера порта - группы "Суммы". Компромиссное решение предусматривало избрание представителя "Транснефти" главой совета директоров в обмен на сохранение за Антоловичем поста гендиректора. Последнее, правда, оказалось под вопросом из-за уголовного дела.

Замглавы Минтранса также отметил, что в настоящее время рассматриваются варианты приватизации порта как путем SPO, так и продажи стратегическим инвесторам. "Их несколько. Я не хотел бы называть имена пока", - сказал Олерский.

В настоящее время "Сумма" и "Транснефть" через офшор владеют 50,1% акций НМТП на условиях паритета, государство в лице Росимущества - 20% акций, структуры РЖД - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении. Акции торгуются на Лондонской и Московской биржах.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала