Рейтинг@Mail.ru
ММК запустил стан 2000; инвестиции – $1,5 млрд - 10.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ММК запустил стан 2000; инвестиции – $1,5 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как сообщил журналистам начальник листопрокатного цеха N11 линии стан-2000 Сергей Лоськов, "до конца 2011 г ММК планирует на стане-2000 произвести 160-170 тыс т проката. В 2012 г – 1,5 млн т, в 2013 г – выйти на проектную мощность – в 2 млн т /год".

По словам С.Лоськова, "на сегодня инвестировано в первую очередь стана-2000 порядка 20 млрд руб, ожидаемый экономический эффект от проекта – около 11 млрд руб/год при сроке окупаемости – около 4 лет".

В настоящее время в России у "Северстали" есть Стан-2000 мощностью 5,6 млн т/год, у НЛМК - мощностью 4,5-5 млн т, но они выпускают горячекатаный прокат, а ММК будет выпускать холоднокатаный прокат, основными потребителями которого являются автопроизводители, производители бытовой техники.

Как сообщается в пресс-релизе к сегодняшнему событию, введена в строй первая очередь комплекса холодной прокатки – линия непрерывного травления, соединенная со станом-тандем. Пуск второй очереди – агрегата непрерывного горячего цинкования, агрегата непрерывного отжига и агрегата инспекции полосы – запланирован на июль 2012 г.

Основной продукцией комплекса станет высококачественный холоднокатаный и оцинкованный прокат для производства внешних и внутренних деталей автомобилей. Продукция стана будет также широко востребована в производстве бытовой техники и в строительной отрасли.

Необходимость ввода новых мощностей была вызвана увеличением спроса на особо качественный холоднокатаный прокат, в первую очередь, для изготовления кузовов легковых автомобилей.

В состав технологического оборудования комплекса холодной прокатки - Листопрокатный цех N11 войдут непрерывная травильная линия турбулентного травления в соляной кислоте, совмещённая с пятиклетевым станом холодной прокатки производительностью 2,1 млн т в год; агрегат непрерывного горячего оцинкования производительностью 450 тыс т в год; комбинированный агрегат непрерывного отжига/горячего оцинкования производительностью 650 тыс т в год; вальцешлифовальное отделение с установками шлифования и текстурирования рабочих валков; агрегат инспекции и продольного роспуска полосы; упаковочные линии для обработки холоднокатаных нагартованных и оцинкованных рулонов.

Как ранее сообщалось, в 2011 г ММК ожидает рост производства металлопродукции Группы ММК на 10-15 проц. В 2010 г по Группе ММК произведено 11,4 млн т стали и 10,4 млн т товарной металлопродукции.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом.

Крупнейшие акционеры ОАО "ММК" - компании Minta Holding Ltd и Fulnek Enterprises Ltd, бенефициаром которых является председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников /владеет 87 проц акций ММК/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала