Рейтинг@Mail.ru
Избрание Гуриева вопреки самоотводу не должно отразиться на легитимности набсовета Сбербанка - 31.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Избрание Гуриева вопреки самоотводу не должно отразиться на легитимности набсовета Сбербанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 31 мая - Прайм. Избрание экс-ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева не отразится на легитимности решений наблюдательного совета Сбербанка

, несмотря на его самоотвод перед голосованием на собрании в пятницу, сказала агентству "Прайм" адвокат, ассоциированный партнер юридической фирмы ЮСТ Анна Котова-Смоленская.

Гуриев остался в списке для голосования в члены набсовета Сбербанка, так как снятие его кандидатуры с голосования привело бы к нарушению прав тех акционеров, которые проголосовали за него досрочно, сообщил на собрании директор правового департамента крупнейшего российского банка Игорь Кондрашов. Накануне Гуриев был отправлен в отставку с поста ректора РЭШ. Сейчас он находится за границей.

"Для принятия решения на наблюдательном совете требуется определенное количество голосов. Если одного человека не будет, кворум все равно есть. Это не является препятствием для работы органа в целом," - сказала Котова-Смоленская, отметив, что принудить Гуриева к выполнению своих обязанностей вопреки его собственному желанию банк не сможет.

"Никого нельзя принудить к труду, к исполнению своих функций в наблюдательном совете. Это противоречит Конституции," - сказала она, подчеркнув, что подобная ситуация не описана в действующем законодательстве, а регулируется внутренними документами компании.

Котова-Смоленская отметила, что членство Гуриева в совете может носить номинальный характер до следующего годового собрания, причем он не сможет претендовать на вознаграждение. "Оно может быть получено, только если член наблюдательного совета будет в нем реально работать. Если он свои функции не выполняет, то нет оснований выплачивать и он не имеет право претендовать на вознаграждение," - сказала она.

Глава Сбербанка Герман Греф не исключил, что Гуриев сможет выполнять обязанности члена совета в режиме телеконференции. Сам он пока недоступен для комментариев.

Гуриев сообщил Сбербанку о своем решении не баллотироваться в новый состав набсовета 27 мая, Сбербанк разослал соответствующее сообщение акционерам и официальный пресс-релиз 28 мая.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала