Рейтинг@Mail.ru
Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ и проведет переговоры с Меркель - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ и проведет переговоры с Меркель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступят на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, после чего проведут двусторонние переговоры, в ходе которых будет обсуждаться, в том числе, сирийская проблематика.

ПМЭФ проходит с 20 по 22 июня. Основное пленарное заседание открывается в пятницу. Программа форума построена вокруг таких тем, как глобальная повестка устойчивого экономического роста, Россия в глобальной повестке, новые катализаторы изменений.

Президент РФ принимает участие в ПМЭФ в течение двух дней. Накануне он провел встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли. Кроме того, глава государства пообщался с руководством саммита "деловой двадцатки" (B20) и лидерами "молодежной двадцатки" (Y20).

Ожидается, что до начала пленарного заседания в пятницу Путин выступит на саммите энергетических компаний – "круглом столе" в рамках ПМЭФ, посвященном обсуждению тенденций на мировых нефтяных рынках. В нем примут участие главы таких компаний как ВР, General Electric, Shell, Total и другие.

"Президент расскажет о стратегии развития отечественной энергоотрасли, затронет вопросы привлечения в нее иностранных инвестиций. И планируется также подписание ряда крупных контрактов с участием, в частности, "Роснефти" и зарубежных компаний", - сказал журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

Петербургский международный экономический форум проводится в этом году в семнадцатый раз. Как сообщила начальник экспертного управления президента Ксения Юдаева, уже зарегистрировано свыше 4700 участников форума. Среди них более 190 глав крупнейших иностранных и 430 крупнейших российских компаний, всего представителей бизнеса от почти 2000 компаний.

ПЕРЕГОВОРЫ С МЕРКЕЛЬ

По словам помощника президента, в своем выступлении на пленарном заседании Путин планирует затронуть "актуальные проблемы мировой экономики, вопросы российского председательства в "Группе двадцати", а также предпринимаемые руководством нашей страны усилия по повышению динамики экономического роста в стране, улучшению делового и инвестиционного климата".

"После этого Путин и Меркель проведут двусторонние переговоры. Здесь широкая повестка дня: и актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях, приоритеты российского председательства в "двадцатке", а также целый ряд международных тем, включая сирийскую", - сказал Ушаков.

Затем состоится пресс-конференция Путина и Меркель. Вечером президент РФ и канцлер Германии встретятся с представителями деловых кругов, в которой примут участие руководители крупных российских и немецких компаний, и посетят в Эрмитаже выставку "Бронзовый век. Европа без границ". Ушаков уточнил, что этот проект реализуется благодаря сотрудничеству ведущих музейных центров России и Германии и входит в программу "перекрестных" годов двух стран.

Россия и Германия поддерживают регулярный и насыщенный политический диалог на всех уровнях. В этом году состоялось уже две встречи лидеров - 7-8 апреля в ходе рабочего визита Путина в Германию, а также "на полях" саммита "Группы восьми" в Лох-Эрне 17-18 июня.

Германия является ведущим экономическим партнером России. В 2012 году двусторонний товарооборот достиг рекордной отметки в 73,9 миллиарда долларов. Углубляется и инвестиционное взаимодействие. В прошлом году из Германии в Россию поступило 7,2 миллиарда долларов капиталовложений, а всего накоплено около 25 миллиардов долларов. На российском рынке действуют около 6 тысяч компаний с участием германского капитала. Увеличиваются и встречные российские инвестиции в ФРГ - в 2012 году вложено около 4,4 миллиарда долларов.

Расширяется сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Доля российского газа в топливном балансе ФРГ достигает 45%, нефти - 23%. Немецкие компании участвуют в разработке Южно-Русского нефтегазового месторождения.

Важным направлением торгово-экономических отношений России и Германии является промышленная кооперация. Развиваются культурно-гуманитарные, научно-образовательные, молодежные обмены. В 2012-2013 годах проходят "перекрестные" Годы России и Германии, в рамках которых организовано более трехсот различных бизнес-форумов, выставок, фестивалей.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала