Рейтинг@Mail.ru
МЭР еще не убедило Минфин и Минтруда в необходимости продлить льготы по страховым взносам - 22.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР еще не убедило Минфин и Минтруда в необходимости продлить льготы по страховым взносам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - Прайм. Минэкономразвития пока не удалось достичь окончательной договоренности с Минфином и Минтруда о продлении льгот по страховым взносам для малого и среднего бизнеса, но министерство продолжит настаивать на необходимости этой меры, заявил в интервью агентству "Прайм" замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков.

На данный момент льготная ставка страховых взносов составляет 20%, тогда как для остальных налогоплательщиков - 30%. С 1 января 2014 года льготная ставка должна быть отменена, однако Минэкономразвития и бизнес выступают за ее продление. Президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе поручил правительству до 1 сентября проработать возможность сохранения до 2018 года существующего размера страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Минфин не поддерживает продление этой льготы.

"Будет дискуссия с Минфином и Минтруда. Они руководствуются правильным подходом, что системно гражданин должен сам формировать свои пенсионные права, отчисляя определенную сумму", - сказал Беляков.

Однако, по словам замминистра, в этом вопросе есть определенные нюансы. "Если я меньше зарабатываю - почему я должен больше оплачивать, компенсируя недостатки пенсионной системы сегодняшнего дня, формируя обязательства бюджета и покрывая права нынешних пенсионеров .Тут происходит некое лукавство", - полагает он.

По словам замглавы Минэкономразвития, продление этой льготы необходимо, прежде всего, потому что развитие малого и среднего бизнеса  решает многие социальные задачи.

"Если мы будем развивать малый бизнес, мы существенно сможем снизить объемы господдержки, если люди будут сами зарабатывать деньги", - указал Беляков.

Минэкономразвития рассчитывает, что правительство определится с размером страховых взносов для малого и среднего бизнеса в ближайшее время. "Мы ожидаем, что решение будет вот-вот принято", - заключил замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала