Рейтинг@Mail.ru
Госдума намерена объявить экономическую амнистию - 02.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума намерена объявить экономическую амнистию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Госдума во вторник рассмотрит два проекта постановления – об объявлении амнистии и о порядке ее применения.

Проект об экономической амнистии, инициированный президентом Владимиром Путиным, был внесен в Госдуму в прошлый вторник. Документ предлагает освободить от наказания в виде лишения свободы - независимо от назначенного срока - впервые осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса России, связанным с предпринимательской деятельностью, в том числе и по 159-й статье ("мошенничество"). Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим.

Как пояснил ранее глава профильного думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников, те, кто совершил перечисленные в акте об амнистии преступления с применением насилия или под угрозой ее применения, освобождаться не будут. Также не подпадают под амнистию осужденные, у которых перечисленные в проекте правонарушения идут в совокупности с другими преступлениями.

Предлагается прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и суда, в отношении преступлений, совершенных до вступления в силу внесенного постановления.

Осуществлять амнистию будут исправительные учреждения и следственные изоляторы, органы дознания и предварительного следствия, суды, уголовно-исполнительные инспекции и судебные приставы-исполнители.

Накануне рассмотрения проекта амнистии вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев сказал РИА Новости, что либерал-демократы будут предлагать свои поправки на заседании во вторник. В частности, одна из них будет касаться исключения из проекта амнистии статьи 159 УК ("мошенничество"). Ранее Жириновский также выступил с предложением, чтобы амнистированные не просто возмещали ущерб, но также жили и работали на Дальнем Востоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала