Рейтинг@Mail.ru
Госдума осенью может расширить "антипиратский" закон на музыку и книги - 05.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдума осенью может расширить "антипиратский" закон на музыку и книги

© fotolia.com / Silvia OttavianoПиратский флаг
Пиратский флаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Госдума в рамках осенней проработает на законодательном уровне вопрос о защите авторских прав создателей музыки и произведений литературы, сообщил в пятницу спикер палаты Сергей Нарышкин, завершая весеннюю сессию.

Ранее Госдума приняла и президент подписал так называемый "антипиратский" закон, который ввел механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и другие видеопроизведения. Он вступит в силу с 1 августа 2013 года. В первоначальной редакции внесенного депутатами законопроекта предлагалось распространить его действие и на музыку, но парламентарии решили, что касаться он будет только фильмов. Закон был рассмотрен и принят в очень короткие сроки – чуть более чем за две недели.

ЧИТАТЬ: Интернет-правозащитники хотят отменить решение Путина >>

"В отношении кинофильмов и видеопродукции закон уже принят и подписан, но от пиратов страдают и все творческие деятели: не только кинематографисты, но писатели, поэты и музыканты. Да, везде есть и свои особенности. Мы обсудим возможные законодательные инициативы подробно уже в ближайший вторник - на третьем заседании рабочей группы думского совета по культуре. И это – еще одна задача на осень", – сказал Нарышкин.

Он отметил, что в целом законодательство о культуре нуждается сегодня в системном обновлении, и напомнил, что депутаты приняли закон о предоставлении правительством ежегодного доклада о состоянии культуры. Кроме того, в первом чтении был принят и законопроект "О меценатской деятельности", отметил спикер.

ЧИТАТЬ: Путин подписал "антипиратский" закон >>

Нарышкин также сообщил, что на следующую сессию запланированы основные мероприятия юбилейного для Конституции и парламента года и работа над отчетом о состоянии российского законодательства. Он убежден, что необходимо двигаться дальше, развивая и законотворческие традиции, и представительную демократию, чему будут посвящены и второй международный парламентский форум, и новый цикл лекций по проблемам парламентаризма и конституционного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала