Рейтинг@Mail.ru
СПЧ при анализе дела Навального будет использовать методику, опробованную в деле ЮКОСа - 19.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СПЧ при анализе дела Навального будет использовать методику, опробованную в деле ЮКОСа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Президентский совет по правам человека при экспертном анализе дела оппозиционера Алексея Навального будет следовать тем же критериям, что и при подготовке заключения по "второму делу ЮКОСа", сообщил РИА Новости член СПЧ, глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

Ленинский суд Кирова в четверг приговорил Навального к пяти годам лишения свободы и штрафу по полмиллиона рублей, признав его виновным в хищении имущества "Кировлес". После оглашения решения он был взят под стражу, но в пятницу мера пресечения была изменена на подписку о невыезде до вступления в силу приговора суда. Защита намерена обжаловать приговор.

ЧИТАТЬ: Эксперты по "второму делу ЮКОСа": кем заинтересовались следователи>>

 

Член СПЧ Кирилл Кабанов ранее сообщил, что совет, возможно, подготовит экспертное заключение после вступления в силу приговора в отношении Навального, позднее глава совета Михаил Федотов также сообщил, что скорее всего СПЧ проведет данный анализ.

"Экспертизу уголовного дела Навального совет будет делать однозначно, это общее решение наиболее активных членов совета... Скорее всего, анализ материалов уголовного дела будет еще до вступления, но опубликованы выводы будут позже, чтобы исключить обвинения совета в давлении на суд", - сказал Чиков.

По его словам, пока еще рано говорить, кого из экспертов пригласят для проведения анализа, так как кандидатуры не обсуждались. "За основу анализа по прецедентным делам нужно взять подходы, которые использовал совет при анализе по второму делу Ходорковского и Лебедева. Также будем привлекать людей, которые не являются членами совета, не участвовавшими в рассмотрении дела Навального. Это не могут быть адвокаты, свидетели, люди, вовлеченные в рассмотрение уголовного дела судом", - пояснил член СПЧ.

Он добавил, что такие критерии выбраны сознательно для обеспечения большей объективности экспертного анализа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала