Рейтинг@Mail.ru
Крашенинников: Включить в постановление об амнистии "мошенничество" и "растрату" нереально - 22.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крашенинников: Включить в постановление об амнистии "мошенничество" и "растрату" нереально

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Внести поправки в принятое Госдумой постановление об экономической амнистии, чтобы включить туда статьи 159 ("мошенничество") и 160 ("растрата"), уже нереально, заявил РИА Новости в понедельник глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия").

В понедельник  газета "Известия" написала, что группа депутатов от "Справедливой России" намерена представить к осенней сессии дополнение в экономическую амнистию, объявленную президентом в начале июля. По мнению эсеров, туда должны быть включены две статьи УК РФ ("мошенничество" и "растрата"), в результате чего осужденный на пять лет лишения свободы оппозиционер Алексей Навальный смог бы избежать отбытия срока. Постановление об амнистии Госдума приняла в начале июля, оно вступило в силу уже 4-го числа. Документ распространяется на осужденных по 27 статьям УК РФ, а также действует в отношении тех, кто на этот момент находился под следствием или чье дело рассматривалось в суде.

"В статье написано о поправках в постановление об амнистии. Это абсолютно нереально, потому что оно уже вступило в силу и в отличие от закона оно действует в отношении того, что уже было совершено, а не того, что будет",- сказал Крашенинников РИА Новости.
По его мнению, это лишь попытка отдельных парламентариев "попиариться" на "громкой теме". "Это попахивает пиаром. Это все нереально", - сказал глава комитета.

Он отметил, что новый проект амнистии эсеры могут подготовить, и комитет его рассмотрит. Однако и в этом случае Крашенинников сомневается, что такой документ будет поддержан. "Пусть готовят, представляют его, будем смотреть. Но что касается ближайшего рассмотрения, я не вижу никаких перспектив, Так как текст (амнистии) выверялся, долго готовился и, на мой взгляд, было принято оптимальное решение на этот момент", - заключил депутат.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала