Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций России топчется на уровнях закрытия в отсутствие новых инвесторов - 19.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций России топчется на уровнях закрытия в отсутствие новых инвесторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 авг - Прайм, Илья Нестеров. Российский рынок акций в начале недели топчется на уровнях закрытия пятницы ввиду отсутствия притока новых инвесторов и денег, некоторую поддержку котировкам оказывает дорогая нефть, говорят аналитики.

Индекс ММВБ к 13.45 мск прибавлял 0,07% - до 1381,21 пункта, индекс РТС снижался на 0,18% и составлял 1321,02 пункта.

В ОЖИДАНИИ НОВЫХ ДЕНЕГ

На открытии российских фондовых площадок основные индексы не демонстрировали сильных движений, оставаясь вблизи уровней закрытия предыдущих торгов.

"Особого оптимизма, к сожалению, нет, несмотря на то, что сезон отпусков подходит к концу, но новые люди и деньги на рынок особо не идут, поэтому мы топчемся вблизи уровней поддержки – в районе 1360-1370 пунктов по индексу ММВБ", - говорит аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев.

Ограниченную поддержку рынку оказывает дорогая нефть, цены на которую держатся выше отметки 110 долларов за баррель по марке Brent.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Против рынка в понедельник растут акции МТС

(+1,7%) в преддверии публикации отчета по US GAAP за второй квартал (консенсус-прогноз – чистая прибыль в 15,795 миллиарда рублей против 23,141 миллиарда рублей чистого убытка год назад). Акции "Аэрофлота"
растут на 1,1%, "Газпром нефти"
- на 0,5%.

Хуже рынка выглядят привилегированные акции "АвтоВАЗа" (-2,5%), корректирующиеся после малообъяснимого взлета на минувшей неделе (когда за вторник и среду обыкновенные акции подорожали на 18% , привилегированные – на 14%). В минусе также префы "Транснефти"

(-2,0%) и "Мечела"
(-1,8%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Полагаем, что поводов для распродаж в настоящее время не наблюдается, поэтому небольшие просадки по отдельным фишкам должны выкупаться, что наблюдается в "Газпроме"

(акции растут на 1%) и ЛУКОЙЛЕ
(+0,1%), говорит Клещев.

"Это свидетельствует о том, что имеется спрос и инвесторы готовы в целом подставляться под интересные бумаги на ближайших уровнях поддержки. Поэтому, если нормализуется ситуация на внешних рынках, не будет углубления коррекции на американских площадках, можно ожидать, что и российский рынок вновь попробует подняться выше отметки 1400 пунктов по ММВБ", - полагает аналитик.

Внешний фон выглядит нейтральным, инвесторы ожидают выхода данных по рынку жилья США и публикации стенограммы прошедшего заседания комитета по открытым рынкам ФРС в течение недели, на сегодня же в календаре статистики потенциальных поводов к оживлению на рынке не содержится, говорит начальник отдела акций компании "Олма" Дмитрий Кулаков.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала