Рейтинг@Mail.ru
Успехи председательства РФ в АТЭС не были развиты в полной мере - эксперты в США - 07.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Успехи председательства РФ в АТЭС не были развиты в полной мере - эксперты в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт – РИА Новости. Эксперты Международного университета Вирджинии проанализировали итоги российского председательства в АТЭС и пришли к выводу, что успех 2012 года не был развит в полной мере в 2013 году, когда одобренные инициативы года председательства должны были получить дальнейшую реализацию.

Среди российских инициатив 2012 года - гармонизация таможенных правил и процедур, развитие международного сотрудничества в формате ГЧП в области инфраструктуры, создание партнерства по продовольственной безопасности, стимулирование распространения технологий. По мнению авторов исследования, они не получили должного продолжения.

Согласно докладу, ключевым фактором успеха в прошлом году стали совместные усилия государственного аппарата и делового сообщества. Однако завершение года председательства, отмечают авторы, привело к снижению внимания России к АТЭС. В результате успешно начатые и поддержанные международным сообществом инициативы не получили своего завершения. В частности, в сфере транспорта не начата реализация международной инициативы по автоматической идентификации грузов, которая могла десятикратно позволить увеличить транзит между Европой и Азией через Россию. Практически без российского участия осталось сотрудничество в трансфере технологий.

В числе причин спада интереса к АТЭС, по мнению авторов, стал тот факт, что все ключевые представители ведомств, курировавшие работу по АТЭС, были перенаправлены на новые приоритетные проекты, а состав представителей бизнеса в АТЭС обновлен. Недостаточно эффективным и представительным оказалось и российское участие в работе Делового консультативного совета АТЭС.

Это отмечают и ряд экспертов в Деловом консультационном совете (ДКС) АТЭС. По мнению одного из старейших членов структуры от Гонконга Энтони Найтингейла, "в этом году участие российского бизнеса в ДКС, в отличие от успешного прошлого года, стало незаметным". Председатель ДКС 2013, представитель Индонезии Вишну Вардана призвал российский бизнес определиться с приоритетами работы и выразил надежду на более активное его участие в АТЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала