Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в Госдуме не поддержит в I чтении бюджет на 2014-2016 годы - 25.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Оппозиция в Госдуме не поддержит в I чтении бюджет на 2014-2016 годы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 окт - Прайм. Оппозиционные фракции в Госдуме приняли решение не поддерживать в первом чтении проект федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

По их мнению, бюджет не поддерживает экономику РФ, сокращает расходы на социальную сферу, а также не направлен на модернизацию промышленности и сельского хозяйства. Кроме того, депутаты указали на высокую стоимость кредитов и неравномерное финансирование регионов.

КПРФ: САМЫЙ ПАРШИВЫЙ БЮДЖЕТ ЗА 10 ЛЕТ

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, бюджет на 2014-2016 годы - "это самый паршивый бюджет, который был за последние десять лет".

Самым существенным недостатком бюджета он назвал недостаточное выделение средств на развитие реального сектора экономики. "Ни промышленность, ни сельское хозяйство, ни базовые отрасли. Казалось бы, заявили проблему модернизации. Для модернизации, инноваций нужно развивать станкостроение, электронику, приборостроение, энергетику. Почти ни копейки не выделяется на эти цели. Поддерживается автопром, и то точечно, для того чтобы не забунтовали крупные коллективы", - сказал Зюганов.

Кроме того, по мнению лидера КПРФ, в России крайне необходимы вложения "в человека, в подготовку кадров, в инфраструктуру и ликвидацию бедности". Однако в бюджете не заложено средств на эти цели, отметил он. Кроме того, Зюганов указал на планируемый рост госдолга.

ЭСЕРЫ: БЮДЖЕТ ФИНАНСИРУЕТ ЧУЖУЮ ЭКОНОМИКУ

Фракция "Справедливая Россия" недовольная тем, что правительство явно занижает прогнозы, в частности по цене на нефть. "По нашим оценкам, она будет с точки зрения доходов на 400 миллиардов больше, чем говорит правительство", - сказал руководитель фракции Сергей Миронов.

Он отметил, что бюджетом предлагается практика перевода денег в акции и ценные бумаги чужих экономик, а также практика нефинансирования экономики РФ, сокращаются расходы на образование и на культуру.

"И все это позволит сформировать единственное для нашей фракции решение - не голосовать против данного бюджета", - подытожил лидер фракции эсеров.

ЛДПР: ДОРОГИЕ КРЕДИТЫ И НЕРАВНОМЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА РЕГИОНОВ

"Анализируя параметры бюджета, мы можем утверждать, что ставки по кредитам - ипотечные, потребительские, для сельхозпроизводителей - снижаться не будут. Опять у нас будет экономика стопориться, барахлить. И опять западные деньги будут дешевле, чем наши российские, что будет отрицательно сказываться на всей нашей экономической ситуации", - сказал заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

По его словам, финансирование регионов должно строиться исключительно из количества проживающих там граждан и климатических условий, тогда как бюджет этого не предусматривает. "Когда у нас получается, что на два региональных рубля приходит десять федеральных рублей в отдельные республики южные, и наоборот, северо-западным приходит на десять региональных рублей два федеральных, мы считаем, что такие дискриминационные подходы недопустимы в нашей стране", - заявил депутат.

Еще одним большим недостатком фракция ЛДПР считает сокращение расходов на социальную сферу в целом по бюджетной системе. "Мы ездим по регионам и видим, что творится в этой сфере. Сокращение расходов - это только будет усугублять ситуацию. Да, хорошо, что много денег выделяется на оборону. Но социальная сфера, и особенно здоровье граждан - это важная вещь сегодня", - сказал Нилов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала