Рейтинг@Mail.ru
"Уралхим" купит 20% "Уралкалия" в долг и не против дружбы с белорусами - 04.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралхим" купит 20% "Уралкалия" в долг и не против дружбы с белорусами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек - Прайм, Ксения Тимакова, Янис Мадни. "ОХК "Уралхим" Дмитрия Мазепина покупает 20% ОАО "Уралкалий"

с премией к рынку и привлекает кредит под залог приобретаемых акций. Покупатель не планирует слияния активов, но намерен участвовать в управлении "Уралкалием" и не против возобновления его сотрудничества с Белоруссией.

"Уралхим" в понедельник официально сообщил, что его акционеры достигли договоренности о приобретении 20% акций и GDR ОАО "Уралкалий", включая бумаги, принадлежащие структурам Филарета Гальчева и Анатолия Скурова. В среду компания провела в Москве специальную пресс-конференцию, на которой ее гендиректор Дмитрий Коняев поделился некоторыми подробностями и сделки.

Он подтвердил, что 12% акций приобретаются у структур Скурова и Гальчева (4,8% и 7% акций соответственно), а "оставшиеся 8% просто добирались с рынка". "Все необходимые документы подписаны. <...> Сделка может быть закрыта до конца года, либо в январе", - сказал Коняев.

ПОКУПКА ПОД ЗАЛОГ

По его словам приобретаемый пакет акций будет записан на сам "Уралхим", основным владельцем которого является его основатель Дмитрий Мазепин (ему подконтрольно около 95% акций владеющего "Уралхимом" Uralchem Holding, остальные 5% принадлежит топ-менеджменту компании). "Оцениваем "Уралкалий" исходя из рыночной капитализации, но могу сказать, что есть премия", - добавил Коняев, не захотев называть точную сумму сделки.

ЧИТАТЬ: "Уралхим" может закрыть сделку по покупке 20% "Уралкалия" в декабре-январе >>

Акции "Уралкалия" на Московской бирже на новостях о подробностях сделки немного дорожали - до примерно 170 рублей за акцию. Текущая капитализация – около 500 миллиардов рублей, исходя из которой минимальная цена 20% - около 100 миллиардов рублей (более 3 миллиардов долларов). Однако эксперты ранее оценивали 20% (в рамках другой сделки) примерно в 4 миллиарда долларов.

Для сделки "Уралхим" привлекает кредит. "Ее финансирует крупнейший российский банк", - сказал Коняев, не уточнив название. "Деньги банка привлекаются под залог акций "Уралкалия" под ОАО "ОХК "Уралхим", - добавил он. Весь ли 20-процентный пакет идет под залог или только его часть, топ-менеджер не пояснил.

В пресс-службе Сбербанка, крупнейшего банка РФ, не стали не стали комментировать эту тему.

ПАРТНЕРСТВА С ОНЭКСИМОМ НЕТ

Еще одним новым акционером "Уралкалия", как ожидается, станет группа "Онэксим" Михаила Прохорова, которая в середине ноября договорилась о покупке 21,75% акций калийной компании, принадлежащих фонду Сулеймана Керимова. Закрытие этой сделки, сумма которой может составить около 4,4 миллиарда долларов (из расчета стоимости всей компании в 20 миллиарда долларов), также ожидается в ближайшее время.

По словам Коняева, "Уралхим" с "Онэксимом" сделку не обсуждал. "В рамках нашей сделки о каком-либо партнерстве с "Онэксимом" не может быть и речи. Об этом узнаем из заявлений прессы. Наши отношения будут строиться в рамках совета директоров. <…> Не собираемся подписывать никаких акционерных соглашений с "Онэксимом", - сказал он.

ЧИТАТЬ: "Уралхим" не обсуждал с "Онэксимом" возможность сотрудничества по "Уралкалию" >>

Коняев также сообщил, что пока "Уралхим" не планирует наращивать долю в "Уралкалии"

выше 20%.

"Для нас это – портфельная инвестиция. Говорим о том, что инвестируем средства в понятную отрасль с высокой рентабельностью", - добавил он. Решение об этой инвестиции компания приняла, рассматривая различные варианты своего дальнейшего развития "в рамках greenfield-проектов или сделок M&A". "Цель покупки – повышение капитализации и прибыльности компании "Уралхим" путем увеличения стоимости приобретенного пакета акций и получения дивидендов", - поясняют в компании.

Как отметил Коняев, химкомпания рассчитывает на конструктивное взаимодействие с другими акционерами и менеджментом "Уралкалия". Участвовать в управлении холдинг Мазепина намерен через совет директоров, в который планирует ввести своих представителей.

У нового акционера пока нет стратегии в отношении изменения дивидендной политики калийной компании. "Считаем, что у "Уралкалия" разумная дивидендная политика, которая отвечает интересам акционеров", - добавил он.

НЕ ПРОТИВ БЕЛОРУСОВ

"Уралхим" (выручка в 2012 году 2,4 миллиарда долларов) специализируется на производстве фосфатных, азотных и комплексных минеральных удобрений. "Уралкалий" (с выручкой 3,95 миллиарда долларов) - крупнейший, не только в России, но и в мире, производитель хлористого калия, который закупает и "Уралхим". Однако, объединение активов не планируется.

ЧИТАТЬ: Белорусские калийщики готовы к переговорам о сотрудничестве с "Уралкалием" >>

"Думаю, что объединение "Уралкалия" и "Уралхима" невозможно. Компании управляются по-разному. Коммерческие отношения и сейчас есть - покупаем калий", - сказал в среду Коняев. С другой стороны, заметил он, изменение в пользу "Уралхима" по цене на калий также невозможно, "потому что будет приносить вред другим акционерам "Уралкалия".

Однако, пожалуй, самое главное: "Уралхим", который может получить серьезные позиции в совете директоров калийной компании, не против возобновления торгового картеля с "Беларуськалием", от которого "Уралкалий" отказался в конце июля, приняв новую стратегии продаж.

"C уважением относимся к белорусской стороне. Взаимоотношения между "Беларуськалием" и "Уралкалием" должны строиться на взаимовыгодной основе. Будем смотреть, как будут проходить переговоры между менеджментом обеих компаний. И если они примут такое решение (по возобновлению сотрудничества - ред.), мы не будем против", - сказал Коняев.

Представитель Белорусской калийной компании (БКК, бывший совместный трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия") сообщил РИА Новости, что компания готова к переговорам по возобновлению сотрудничества с "Уралкалием".

По словам Коняева, "Уралхим" пока не обсуждал вопрос о возможности отставки гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, пребывающего под арестом в Москве, и будет способствовать его освобождению. "Что касается Владислава Баумгертнера, мое личное мнение, что для "Уралкалия" - это плохо, когда гендиректор не управляет компанией, а находится в СИЗО. Я думаю, что мы после вхождения в совет директоров будем принимать активное участие в этом вопросе", - сказал он.

Баумгертнер был арестован в конце августа в Минске, куда прибыл для переговоров по БКК. И лишь в конце ноября топ-менеджер, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, был экстрадирован в Москву.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала