Рейтинг@Mail.ru
Выплаты вкладчикам банков "Русско-Ингушский" и "Сунжа" начнутся не позднее 10 марта - 24.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выплаты вкладчикам банков "Русско-Ингушский" и "Сунжа" начнутся не позднее 10 марта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 фев - Прайм. Выплаты вкладчикам банков "Русско-Ингушский" ("РИнгкомбанк") и "Сунжа", у которых ЦБ в понедельник отозвал лицензии на осуществление банковских операций, начнутся не позднее 10 марта, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 28 февраля 2014 года", - добавляется в релизе.

АСВ в релизе не приводит оценку объема страховых выплат. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

По данным ЦБ, "РИнгкомбанк" был вовлечен в проведение сомнительных операций по обналичиванию денежных средств. Общий объем таких операций за прошлый год составил около 6 миллиардов рублей. По данным РИА Рейтинг, по объему активов на 1 января банк "Русско-Ингушский" входит в восьмую сотню российских банков.

Банк "Сунжа", входящий в девятую сотню, также был вовлечен в проведение сомнительных операций, объем которых за 2013 год превысил 1,8 миллиарда рублей. Организацией проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались резервы на возможные потери по ссудам, а руководители и собственники банка не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала