Рейтинг@Mail.ru
"Башнефть" возвращается в собственность государства - 08.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Башнефть" возвращается в собственность государства

© Фото : ОАО "АНК «Башнефть»Логотип ОАО АНК «Башнефть»
Логотип ОАО АНК «Башнефть»
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА. 8 дек - ПРАЙМ. Процесс передачи "Башнефти" государству запущен: в понедельник вступает в силу решение о возврате акций нефтяной компании в собственность Росимущества. В дальнейшем компанию ждет повторная приватизация. Но ни для АФК "Система"

, ни для башкирского бизнесмена Урала Рахимова "дело "Башнефти" на этом не заканчивается.

Московский арбитраж 7 ноября решил истребовать контрольный пакет акций "Башнефти" - 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций - в пользу государства. В соответствии с законодательством, через 30 дней решение должно вступить в силу при отсутствии апелляций. 7 декабря - воскресенье, соответственно, процесс перерегистрации собственности начинается с понедельника, 8 декабря.

Истцом в рамках процесса по делу о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭК выступала Генпрокуратура, а ответчиками - подконтрольная предпринимателю Владимиру Евтушенкову АФК "Система" и ее дочерняя структура "Система-инвест", которые пока остаются основными акционерами "Башнефти" с пакетом в 73,9% бумаг (84,3% обыкновенных акций). Совет директоров "Системы" 12 ноября сообщил, что компания подавать апелляцию не намерена.

Почти через неделю, 18 ноября, в Верховный суд, минуя апелляционную инстанцию, поступила кассационная жалоба на решение Московского арбитража от жительницы Татарстана Оксаны Олигер, которая за последние три года подала 45 кассаций по самым разным делам. Суд снял жалобу с рассмотрения из-за нарушения процедуры и отсутствия доказанного ущерба заявителя.

Как вернуть "Башнефть"

Перевод "Башнефти" на баланс Росимущества может проводиться по двум схемам, говорит юрист Константин Лукоянов из Linklaters. Первый сценарий - принудительное внесение регистратором записи в реестр акционеров по решению суда. Второй - добровольное исполнение после ходатайства "Системы". "Но велика вероятность того, что регистратор исполнит предписание суда и внесет запись о передаче акций, как только решение вступит в силу", - говорит он.

Перерегистрация прав собственности после вступления в силу решения суда не займет много времени, согласен партнер бюро "Деловой фарватер" Роман Терехин: акции списываются с лицевых счетов АФК "Система" и "Система-инвест" и зачисляются на лицевой счет Росимущества. То есть взыскатель получает исполнительный лист, с которым направляется к реестродержателю для перевода акций, предварительно открыв счет у регистратора, уточняет партнер Art de lex Дмитрий Магоня. После этого вносятся изменения в реестр акционеров.

"Такие процедуры занимают разное время, в зависимости от того, с какой оперативностью обе стороны будут открывать счета. Обычно это несколько недель, но в данном случае все может произойти быстрее", - пояснил Терехин.

Магоня оценивает сроки в 7-10 дней, которые может дополнительно взять себе суд с учетом того, что потенциально апелляционная жалоба могла быть направлена по почте, а это предполагает определенную задержку по времени.

Акции "Башнефти" пока находятся под двойным арестом - в рамках процесса, инициированного Генпрокуратурой, и по ходатайству Следственного комитета /расследует дело о хищении активов башкирского ТЭК/.

Для снятия обеспечительных мер не потребуется дополнительных процессуальных действий. "Если бы решение было принято в пользу АФК "Система", то потребовалось бы отдельное решение по обеспечительным мерам. Но в данном случае решение принято в пользу истца, который и инициировал обеспечительные меры. Определение суда не противоречит обеспечительной мере, поэтому дополнительного решения суда по их снятию не требуется", - объяснил Магоня из Art de lex.

"Дело "Башнефти"

"Система" выкупала акции "Башнефти" у группы "Уралинвест", связанной, по данным правоохранительных органов, с сыном экс-президента Башкирии Уралом Рахимовым. Структуры Евтушенкова, который сейчас находится под домашним арестом в подмосковной Жуковке, начали скупать энергетические компании Башкирии в 2005 году, поэтапно наращивая доли в "Башнефти", четырех НПЗ, сбытовом "Башкирнефтепродукте" и "Башкирэнерго", и в итоге собрали контрольные пакеты этих компаний за 2 млрд долларов. АФК в приватизации не участвовала. Продавцом активов выступали структуры Рахимова.

Именно приватизационные сделки с участием Рахимова Генпрокуратура требовала признать незаконными. Они проходили в 1990-х. Тогда нефтяные, энергетические и нефтеперерабатывающие предприятия Башкирии скупали фирмы, связанные с группой "Башкирский капитал". Бенефициаром бизнеса, построенного на активах, которые распродавались из республиканской собственности, следствие считает Урала Рахимова. В Генпрокуратуре уверены, что оспариваемые активы изначально были в федеральной собственности, а башкирские власти принимали решение о приватизации без разрешения федерального центра.

Счетная палата в начале 2000-х назвала приватизацию башкирского ТЭКа "самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности". Расследование по итогам этой проверки закончилось безрезультатно в мае 2010 года, но было возобновлено в 2014 году. Главным подозреваемым по делу о "серых" приватизационных схемах в Башкирии проходит сам Урал Рахимов, он находится в федеральном розыске.

Юристы АФК "Система" настаивают на чистоте сделки по вхождению в капитал компаний башкирского ТЭКа. Но, по мнению следствия, руководство АФК знало о юридической уязвимости башкирского ТЭКа, и "Система" вошла в бизнес с существенным дисконтом.

"Система" без "Башнефти"

Кроме "Башнефти", АФК "Система" владеет сотовым оператором МТС

, сетью "Детский мир", поликлиниками "Медси", туроператором "Интурист", развивает НИС ГЛОНАСС, внедряющую навигационные технологии в гражданские проекты, и т.д. По оценкам самой компании, она производит около 1% ВВП России.

В опубликованном 27 ноября финансовом отчете за III квартал и девять месяцев 2014 года АФК подсчитала, что потеря "Башнефти" и входящей в ее структуру "Объединенной нефтехимической компании" снижает чистую прибыль корпорации в 5,2 раза. Без учета башкирского ТЭКа чистая прибыль АФК за девять месяцев составила бы 239,8 млн долларов вместо 1,25 млрд долларов. Выручка снижается более чем в два раза: с 25,9 млрд долларов до 12,7 млрд долларов. Но меньше будет и долг - на 29,8% (до 9,9 млрд долларов).

Этими последствиями "дело "Башнефти" для "Системы" может не ограничиться. Следственный комитет изначально требовал расширить претензии к компании и обязать "Систему" вернуть не только акции "Башнефти" в госсобственность, но и полученные с них дивиденды за все годы владения. Для АФК - это 142,5 млрд руб, а для "Системы-Инвест" - 47,5 млрд руб.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, выступающий поручителем Евтушенкова, не исключает новых претензий к АФК. "Новости по делу Евтушенкова сейчас приходят не по части уголовного дела, а из арбитражных судов - о том, что возможно наложение взыскания на дивиденды", - говорил он ТАСС.

Если "Система", помимо потери "Башнефти", будет вынуждена вернуть все дивиденды, полученные от нефтяного бизнеса, АФК придется продать некоторые из ключевых активов, предупреждает аналитик "Атона" Диннур Галиханов.

"Система" в свою очередь готовит иски к структурам Урала Рахимова о взыскании ущерба от введения в заблуждение. Но защита Рахимова, напротив, трактует решение московского арбитража в свою пользу.

"Я считаю, что уголовное дело против Рахимова подлежит прекращению, потому что меняется предмет иска. Когда оно было возбуждено, потерпевшей стороной была республика (Башкирия), а по решению арбитража этой стороной является Российская Федерация", - сказал ТАСС адвокат Рахимова Ильнур Салимьянов.

Последнюю торговую сессию прошлой недели на Московской бирже акции "Системы" закрыли обвалом на 11,4% до 8,95 рубля за бумагу. С начала недели бизнес Евтушенкова подешевел на 30%.

"Башнефть" без "Системы"

Компания продолжает работать в соответствии с бизнес-планом, говорил ТАСС ее гендиректор Александр Корсик после решения суда об изъятии акций у АФК "Система" в пользу государства.

В дальнейшем по инициативе Росимущества должно быть созвано собрание акционеров, которое изберет новый совет директоров, а он сформирует новые органы управления, напоминает аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин.

"Башнефть" по итогам прошлого года добыла больше 16 млн тонн нефти, заработав 563,3 млрд рублей. 3 декабря арбитраж вернул ей лицензию на месторождение Требса и Титова - одно из крупнейших в России. Ранее "Система" и "ЛУКОЙЛ"

договорились осваивать его вместе, и лицензия была переоформлена на их совместное предприятие "Башнефть-Полюс".

В свободном обращении находятся 20% бумаг "Башнефти". После перерегистрации собственности на Росимущество правительство рассмотрит возможность включения нефтяной компании в программу приватизации, говорил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Но Александр Донской из "ВТБ Капитала" не видит рисков для миноритарных акционеров "Башнефти" и в ее временном статусе госкомпании. "Раньше миноритарии были акционерами частной компании, теперь - государственной, то есть могут рассчитывать на получение дивидендов в размере 25% от чистой прибыли по МСФО, а это дивидендная доходность более 10% на акции, исходя из цен вчерашнего закрытия", - сказал он.

Сейчас дивидендная политика "Башнефти" предусматривает выплату акционерам не менее 10% чистой прибыли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала