Рейтинг@Mail.ru
Ввод в строй новых газодобывающих мощностей Бованенковского месторождения позволит в 1,5 раза увеличить на нем газодобычу - Путин - 23.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввод в строй новых газодобывающих мощностей Бованенковского месторождения позволит в 1,5 раза увеличить на нем газодобычу - Путин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/В сообщении, выпущенном 22 декабря в 18:12 мск, в четвертом абзаце исправлено название района /"Надым-Пуртазовский" - не "Курчатовский"/

МОСКВА, 22 декабря. /ПРАЙМ/. Ввод в строй новых газодобывающих мощностей крупнейшего на полуострове Ямал Бованенковского месторождения позволит в 1,5 раза увеличить на нем газодобычу - до 90 млрд кубометров в год, сообщил президент РФ Владимир Путин, запуская в режиме телемоста второй по счету газовый промысел в Бованенково.

"Я хочу поздравить вас и весь коллектив со значительным сегодняшним событием - вводом в строй новых газодобывающих мощностей на одном из важнейших и крупнейших в стране Бованенковском месторождении. Мы знаем, что сегодняшний ввод в эксплуатацию мощностей позволит серьезно увеличить газодобычу - в 1,5 раза, до 90 млрд кубических метров газа в год", - сказал Путин в ходе телемоста с главой "Газпрома"

Алексеем Миллером.

Президент РФ подчеркнул, что рост газодобычи в таком объеме будет способствовать повышению энергобезопасности не только в регионе, но и во всей стране, позволит при необходимости увеличить и экспорт энергоресурсов.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил президенту о том, что современные отечественные технологии, которые введены на Бованенковском месторождении, доказали свою эффективность. Он также отметил, что система газопровода Бованенково-Ухта в настоящее время позволяет создать мощности для экспорта газа в Китай с главного центра газодобычи - Надым-Пуртазовского района.

"Таким образом, поставка газа в Китай будет осуществляться не только по восточному маршруту, но и по новому западному маршруту поставки из Западной Сибири", - сказал Миллер.

По словам Миллера, в Бованенково через три года добыча газа выйдет на уровень 115 млрд кубометров газа в год, а в дальнейшем - до 140 млрд.

"Уважаемый Владимир Владимирович, все технологические коммуникации Бованенковского месторождения находятся под рабочим давлением. Прошу дать команду на подачу газа в магистральный газопровод", - сказал Миллер.

"Начинайте", - сказал Путин.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал. Разведанные и предварительно оцененные запасы газа здесь составляют 4,9 триллиона кубометров. Промышленная разработка Бованенковского месторождения началась в 2012 году.

"Газпром" последовательно вводит в эксплуатацию добычные мощности на Бованенковском месторождении. В состав газового промысла номер один, который был запущен в работу в понедельник, входит установка комплексной подготовки газа мощностью 30 млрд кубометров в год, дожимная компрессорная станция мощностью 125 МВт и 95 эксплуатационных скважин.

Таким образом, с учетом введенного в 2012 году газового промысла номер два, состоящего из двух модулей по 30 млрд кубометров проектной годовой производительностью каждый, мощности по подготовке газа на Бованенково увеличатся на 50 проц - до 90 млрд кубометров в год, а фонд эксплуатационных скважин - до 296 штук. В 2015 году на ГП-1 планируется ввести еще 32 скважины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала