Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ предлагает плавно уравнять пенсионный возраст до 63 лет - 06.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин РФ предлагает плавно уравнять пенсионный возраст до 63 лет

© fotolia.com / drubig-photoПенсионеры
Пенсионеры
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 фев - ПРАЙМ. Минфин РФ предлагает постепенно уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин и довести его до 63 лет, сообщил в интервью агентству Bloomberg глава министерства Антон Силуанов.

"Мы предлагаем отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. У мужчин и женщин пенсионный возраст должен сравняться – это 63 года", - отметил он.

Минтруд выступает против повышения пенсионного возраста в РФ >>

Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Еще в 2013 году, когда в РФ велась активная дискуссия о пенсионной реформе, эксперты Минфина предлагали с начала 2020-х годов ежегодно увеличивать пенсионный возраст на три или шесть месяцев, чтобы в итоге довести до 58 лет для женщин и до 63 лет для мужчин.

Вопрос возраста важен не только с точки зрения снижения дефицита пенсионной системы, считает Силуанов. "Впереди нас ждут проблемы с "демографической ямой": количество квалифицированных трудовых ресурсов сокращается, надо продлить экономическую активность де-факто последнего "рабочего" поколения", - отметил министр.

Голикова: Вопрос повышения пенсионного возраста не обсуждается >>

По его словам, надо поставить задачу к 2025 году сделать пенсионную систему самодостаточной. "Отмечу, положение нынешних пенсионеров не должно ухудшаться. Речь идет только об изменении правил для будущих пенсионеров", - подчеркнул Силуанов.

В конце января 2015 года в правительстве снова началась дискуссия о повышении пенсионного возраста в РФ - с предложением о поэтапном повышении в рамках антикризисных мер выступил глава МЭР Алексей Улюкаев. При этом, по его мнению, необходимо сохранить параметры накопительной пенсионной системы. Министр труда Максим Топилин подчеркивал, что пока решений о повышении пенсионного возраста не принималось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала