Рейтинг@Mail.ru
Мандат Немцова может достаться представителю Партии прогресса - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мандат Немцова может достаться представителю Партии прогресса

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЛюди приносят цветы и свечи к посольству РФ в Киеве в память о Б.Немцове
Люди приносят цветы и свечи к посольству РФ в Киеве в память о Б.Немцове
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мар — ПРАЙМ. Депутатский мандат Бориса Немцова в Ярославской облдуме может достаться его помощнику, лидеру регионального отделения партии "РПР-ПАРНАС" Василию Цепенде, или руководителю областного отделения незарегистрированной Партии прогресса Андрею Алексееву, пишет в четверг газета "Коммерсант".

В сентябре 2013 года Борис Немцов был избран депутатом Ярославской областной думы шестого созыва по единому общеобластному избирательному округу по списку политической партии "РПР-ПАРНАС". Ранее в ярославском облизбиркоме РИА Новости сообщили, что рассмотрят вопрос о передаче депутатского мандата убитого в Москве Бориса Немцова после того, как получат соответствующие документы от партии "РПР-Парнас".

Немцов многое сделал для экономики в 90-е годы, заявил Кудрин >>

Как пишет "Коммерсант", согласно областному законодательству, в случае смерти депутата мандат переходит в общую часть единого списка кандидатов партии, а если в ней не остается кандидатов — "территориальным группам, размещенным в порядке убывания процентного отношения количества голосов, отданных за список кандидатов на территории".

Таким образом, по данным издания, место Немцова в Ярославской облдуме может занять либо кандидат территориальной группы N6, глава областного отделения Партии прогресса Андрей Алексеев, либо помощник Бориса Немцова Василий Цепенда (группа N9), следующий по количеству голосов в списке.

Вице-спикер ярославской облдумы Илья Осипов сообщил "Коммерсанту", что ближайшее заседание парламента запланировано на 31 марта. По его словам, "поспешности в передаче мандата нет, от РПР-ПАРНАС просьбы ускорить процесс не поступало".

СК: Свидетельницу убийства Немцова насильно никто не удерживал в РФ >>

При этом вице-спикер отметил, что было бы логично передать мандат Василию Церепе. В свою очередь Андрей Алексеев рассказал "Коммерсанту", что с ним судьбу мандата пока никто не обсуждал.

Борис Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, в ночь на субботу был застрелен в центре Москвы. Четыре пули попали в спину Немцова, он погиб на месте. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство. Во вторник Немцов был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Обама связал убийство Немцова с ухудшением политического климата в РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала