Рейтинг@Mail.ru
В убийстве Немцова потерялись признаки заказного - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В убийстве Немцова потерялись признаки заказного

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Следственный комитет России изменил фабулу обвинения по уголовному делу об убийстве Бориса Немцова: теперь рассматриваются мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти вместо преступления по найму, пишет "Коммерсант".

Таким образом, следствие пока ограничилось уже арестованными фигурантами. Представители семьи Немцова настаивают на продолжении поиска возможного заказчика.

Ранее Европарламент попросил международного расследования убийства Немцова.

По данным газеты, обвинения Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и Шадиду Губашеву были предъявлены в СИЗО "Лефортово", а следователь по особо важным делам при председателе СКР Игорь Краснов, возглавляющий расследование, в процедуре не участвовал, отправив в изолятор сотрудников следственно-оперативной группы.

Они инкриминировали подозреваемым совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, пунктами "ж" и "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти), а также ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Ранее основные фигуранты дела, экс-офицер полка внутренних войск МВД "Север" Заур Дадаев и Анзор Губашев, обвинялись в незаконном обороте оружия и убийстве по найму (ст. 222 УК и п. п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Свою вину из всех фигурантов признал лишь Дадаев.

В версию о политическом и даже религиозном следе в деле Бориса Немцова не верит бывший сослуживец Дадаева. "Он действительно довольно религиозный человек, но мы все стараемся вовремя молиться, все мы верующие. Не как шайтаны из леса, а нормально, так что Заур не мог убивать за веру", - считает он.

Кроме того, утверждает бывший коллега Дадаева, политикой главный обвиняемый тоже не особо интересовался, поэтому и за выступлениями господина Немцова никогда не следил. По его словам, на всех общественно-политических мероприятиях, которые проходили в полку, Заур Дадаев вел себя пассивно: "У нас иногда читали лекции по истории, про новости какие-то рассказывали. Смотришь, а Заур на столе разлегся и храпит".

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы семьи Немцова, заявил газете, что с самого начала было понятно, что в убийстве оппозиционера были политические и идеологические мотивы. По его словам, отрадно, что следствие пришло к такому же выводу. Однако, отметил он, подобные политические убийства не могут обойтись без заказчиков и организаторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала