Рейтинг@Mail.ru
Премьеры РФ и Греции обсудят торгово-экономическое сотрудничество - 09.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры РФ и Греции обсудят торгово-экономическое сотрудничество

© fotolia.com / ReicherРукопожатие
Рукопожатие
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 апр - ПРАЙМ. Премьер-министры России и Греции Дмитрий Медведев и Алексис Ципрас обсудят торгово-экономическое сотрудничество на переговорах в Москве.

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров РФ, встреча пройдет в четверг в Доме приемов правительства на Воздвиженке.

"Дмитрий Медведев и Алексис Ципрас обсудят различные аспекты торгово-экономического взаимодействия", - уточнили в пресс-службе правительства.

Ципрас находится в Москве с двухдневным рабочим визитом. Премьер Греции уже провел переговоры с президентом Владимиром Путиным. На четверг у Ципраса запланированы также встречи с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, патриархом Кириллом.

Новое правительство Греции сразу после прихода к власти выступило против ужесточения европейских санкций и заявило о намерении улучшать связи с Москвой и "разморозить" отношения с Россией. Власти Греции заявляли, что хотя внешняя политика Греции имеет европейскую ориентацию, страна намерена проводить многомерную политику и у нее должны быть связи с влиятельными государствами.

Партнеры по Евросоюзу накануне визита греческого премьера потребовали от него не раскалывать фронт против России из-за ее позиции по Украине. Ряд политиков требуют от Афин проявить "солидарность с Европой", если греки рассчитывают на европейскую солидарность в вопросе долгов.

Греция надеется на низкие цены на газ при строительстве газопровода >>

В преддверии визита одним из обсуждаемых в СМИ был вопрос о кредите Греции, но российский президент сообщил, что Афины такой кредит не просили. При этом Путин отметил, что Москва может предоставить кредиты на реализацию совместных проектов и что российские компании готовы участвовать в приватизации промышленных предприятий и инфраструктурных объектов в Греции, если условия приватизации будут не хуже, чем для других предприятий.

Экономическое положение Греции

Международное рейтинговое агентство Fitch 28 марта неожиданно понизило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валюте до "CCC" с "B".

Сейчас долг Греции составляет порядка 324 миллиардов евро, или около 180% ВВП. Новое правительство Греции, в которое вошли Коалиция радикальных левых СИРИЗА и правая партия "Независимые греки" (АНЭЛ), добивается списания международных кредитов на сотни миллиардов евро, которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование расходов.

На этом фоне в СМИ появляется самая разная информация, в частности, казначейство и министерство финансов Греции вынуждены были опровергать переданную со ссылкой на источники информацию о том, что у страны 8 апреля закончатся деньги. Афины должны 9 апреля выплатить 450 миллионов евро МВФ.

Путин: Сотрудничество РФ и Греции экономически выгодно >>

Министр финансов Греции Янис Варуфакис в понедельник заверил директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, что греческое правительство намерено соблюдать все свои финансовые обязательства.

Он также выразил уверенность в том, что на заседании Еврогруппы 24 апреля будет достигнуто соглашение с кредиторами по продолжению финансирования страны.

По мнению директора исследовательского Института Земли Колумбийского Университета, известного экономиста Джеффри Сакса, экономический кризис в Греции может стать катастрофой для еврозоны, если этот вопрос не будет решен в ближайшее время

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала