Рейтинг@Mail.ru
Путин заявил, что давить на РФ санкциями бесполезно и бессмысленно - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заявил, что давить на РФ санкциями бесполезно и бессмысленно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ.  Давить на Россию с помощью санкций бесполезно и бессмысленно, осознание этого придет, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.

Глава государства отметил, что введенные Западом санкции закрыли для российских компаний и банков доступ к международным рынкам капитала.

"Я думаю, что в надежде на то, что наши финансовые учреждения и предприятия реального сектора столкнутся с непреодолимыми трудностями - этого не случилось, мы справились", - сказал Путин в ходе ежегодной "Прямой линии".

"Давить на Россию с помощью таких мер бесполезно и бессмысленно, я думаю, что сознание такого течения дел должно прийти к нашим партнерам", - отметил президент. Также он сказал, что надеется на то, что партнеры РФ предпримут попытку найти компромисс, и они не будут "навязывать клише, которые считают правильными".

Россия готова работать со всеми, кто этого хочет, заявил Путин >>

Путин также заявил, что Запад не достиг своей цели, надавив на РФ путем закрытия доступа российским компаниям к рынкам капитала, компании справились с выплатами по внешним займам.

"Попытки санкционными методами нанести нам ущерб предпринимаются, но они не очень эффективны. В прошлом году наши банки и предприятия должны были выплатить 130 миллиардов долларов кредитных ресурсов. Нам взяли и закрыли рефинансирование на западных финансовых рынках. Я думаю, в надежде на то, что наши банковские учреждения и предприятия реального сектора столкнутся с непреодолимыми трудностями. Этого не случилось. Они справились", - сказал Путин в ходе "прямой линии", отвечая на вопросы россиян.

Президент добавил, что это было сделано не без поддержки государства, однако не пришлось прибегать к таким мерам, как в 2008 году, когда из-за маржин-коллов государство брало на себя выплаты, приобретая активы в госсобственность.

"В этом случае нам даже не потребовалось прибегать к таким инструментам. Пик мы прошли. В этом году еще предстоит выплатить 60 миллиардов долларов, причем львиная доля платежей в первом квартале уже сделана", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала