Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Еще 13 НПФ хотят вступить в систему гарантирования - 28.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Еще 13 НПФ хотят вступить в систему гарантирования

© fotolia.com / Peter MaszlenПенсионер с копилкой
Пенсионер с копилкой
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая - ПРАЙМ. Банк России в настоящее время рассматривает заявления 13 негосударственных пенсионных фондов (НПФ), желающих вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений, восьми фондам на данный момент отказано, сообщил РИА Новости зампред Банка России Владимир Чистюхин.

По его словам, под управлением указанных 13 НПФ находятся около 40 миллиардов рублей пенсионных накоплений, что составляет 3,5% этого рынка.

Говоря о восьми НФП, получивших отказ, Чистюхин отметил: "Мы очень надеемся, что они устранят те проблемы, которые были выявлены в период вступления в систему гарантирования накоплений, и подадут нам документы заново". Время у фондов еще есть, так как по практике 2014 года процедура проверки занимает продолжительный срок, добавил он.

НПФ Сбербанка получил в апреле 131 млрд руб из Пенсионного фонда >>

"Тем НПФ, которые еще не определились по подаче документов, либо те фонды, которым было отказано, но они хотят подать документы еще раз, им необходимо к августу-сентябрю устранить все проблемы, которые существуют", - сказал он РИА Новости в кулуарах Международного петербургского юридического форума.

Он напомнил, что в настоящее время в систему гарантирования принято 26 НПФ, под управлением которых находится около 1 триллиона рублей (85% всего рынка пенсионных накоплений). Банк России следит за соблюдением требований к капиталу в указанных НПФ, добавил Чистюхин.

"Они прошли достаточно жесткий отбор, то есть это гарантия того, что качество активов у них достаточно высокое. В тех случаях, когда у нас были какие-либо вопросы по качеству активов, мы просили провести бизнес-действия, чтобы это качество улучшить посредством либо замены активов, либо предоставлением дополнительного обеспечения по ним. В то же время мы продолжаем работать с этими фондами, отслеживая их текущий портфель. В этой работе нам помогают спецдепозитарии", - прокомментировал Чистюхин ситуацию по принятым в систему гарантирования НПФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала