Рейтинг@Mail.ru
Греф: Системы Сбербанка выдержали тест на надежность в период паники - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: Системы Сбербанка выдержали тест на надежность в период паники

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Сбербанк в период декабрьской валютной паники испытал беспрецедентную нагрузку на свои системы, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

Греф: Декабрьская атака на Сбербанк была спланированной провокацией >>

По данным банка, в период декабрьской паники за одну неделю было снято 300 тонн наличности.

"Наибольший стресс наша экономика получила 17 декабря прошлого года, когда рубль за один день потерял 24% своей стоимости в долларах и 28% стоимости к евро. Паника среди наших клиентов привела к беспрецедентному всплеску нагрузки на все системы банка - от операционных до IT", - сказал Греф.

"В отделениях банка у банкоматов выстроились очереди по 100-150 человек к каждому, на порядок возросли объемы снятия наличных в наших отделениях, зашкалило число звонков в наши колл-центры, резко подскочило число ежедневных транзакций, особенно в интернет-банке. Нагрузка на наши IT-системы более чем в 2,5 раза выросла по сравнению с предусмотренным регламентом пиковой нагрузки, в 12 раз участились объемы атак на сервера Сбербанка. Но сегодня можно уже сказать, что наши системы прошли тест на надежность", - рассказал глава банка.

Греф: Проводить реформы в РФ опасно, надо менять систему управления >>

Греф подчеркнул, что Сбербанк в эти дни обеспечивал физической рублевой и валютной ликвидностью банки не только своей сети, но и всей банковской системы страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала