Рейтинг@Mail.ru
Акционеры Сбербанка утвердили снижение дивидендов за 2014 год - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры Сбербанка утвердили снижение дивидендов за 2014 год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Акционеры Сбербанка утвердили семикратное снижение дивидендов за 2014 год, будет выплачено 10,2 миллиарда рублей из расчета 45 копеек на обыкновенную и привилегированную акцию, передает корреспондент РИА Новости.

Дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов - 15 июня.

Греф: Сбербанк не намерен пока выходить на рынок Крыма >>

Выплаты акционерам составят всего 3,5% чистой прибыли банка за 2014 год по МСФО. Как пояснял ранее глава банка Герман Греф, такое решение по дивидендам связано с тем, что поддержка достаточности капитала сейчас приоритетнее высоких выплат. Из всех возможностей - новых вливаний в капитал, размывания доли миноритариев и сокращения дивидендов – банк выбрал последнюю, сказал он.

За 2013 год Сбербанк выплатил 3,2 рубля на акцию. Совокупные выплаты составили около 72 миллиардов рублей. Они осуществлялись на принципах прежней дивидендной политики, принятой тремя годами ранее, которая предусматривала постепенное увеличение дивидендов к 2013 году до 20% от прибыли по МСФО.

Зампред правления, финансовый директор Сбербанка Александр Морозов в четверг сообщал, что банк планирует вернуться к выплате дивидендов в размере 20% от чистой прибыли по МСФО, возможно, уже по итогам 2015 года. Он уточнил, что это станет возможным в случае увеличения коэффициента достаточности основного капитала выше 10% с нынешних 9% и коэффициента достаточности общего капитала до 13% с нынешних 12%.

Греф: Системы Сбербанка выдержали тест на надежность в период паники >>

Чистая прибыль Сбербанка по МСФО в 2014 году сократилась на 19,8% - до 290,3 миллиарда рублей. Банк объяснил это ростом расходов на создание резервов. Основным акционером Сбербанка является ЦБ РФ, владеющий 50% плюс одной голосующей акцией, более 40% акций принадлежит иностранным инвесторам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала