Рейтинг@Mail.ru
Путин: Москва спокойно проходит непростую ситуацию в экономике России - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Москва спокойно проходит непростую ситуацию в экономике России

© fotolia.com / anshar73Москва
Москва
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин считает, что Москва спокойно и уверенно проходит непростую ситуацию в российской экономике.

Путин считает текущие действия ЦБ адекватными >>

Ситуация в российской экономике ухудшилась в прошлом году на фоне введение против РФ санкций и резкого падения цен на нефть. Это вынудило российские власти пойти на сокращение бюджетных расходов. Кабмин разработал и начал реализацию антикризисного плана общим объемом 2,332 триллиона рублей. По мнению экспертов, весной этого года ситуация стабилизировалась. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил 15 мая, что худший сценарий не реализовался - сейчас российская экономика находится в сложной, но не в кризисной ситуации.

"Я вижу, что город спокойно, уверенно проходит эту непростую ситуацию сегодня в экономике страны, и при этом развивается, причем развивается активно. Это видно по целому ряду абсолютно объективных показателей", - сказал Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Столичный градоначальник подтвердил, что город работает стабильно.

"Хотя, конечно, напряжение есть, есть некоторая вибрация у инвесторов и у строителей, особенно в сегменте строительства торговли, офисов и так далее. Но мне кажется, такие периоды в жизни Москвы были неоднократно, и они заканчиваются тем, что ситуация выравнивается", - отметил он.

По словам Собянина, городские власти провели ревизию бюджетных расходов, заблокировав около 7% из них, которые сочли не первоочередными.

Путин не против создания центра трансфера технологий >>

"В результате удалось сбалансировать бюджет, более того, сохранить основу экономики – инвестиционную программу, адресную инвестиционную программу, за счет того, что стали активнее работать на стадии экспертизы цены, тендерных процедур. В целом удалось сэкономить порядка 28% от стартовых условий. Это серьезный задел, который позволяет, с одной стороны, уменьшать финансирование, с другой – сохранять физические объемы. Это и строительство метро, и строительство дорог, социальных объектов и так далее. Все это дает возможность городу дальше развиваться и привлекать инвестиции", - считает он.

"То есть в целом ситуация, на мой взгляд, стабильная, хотя, конечно, она рабочая. Мы больше встречаемся в этот период времени и с бизнесом, и с предприятиями, и с "оборонкой", и со строителями и так далее, чтобы почувствовать те проблемы, которые есть", - сказал мэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала