Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не стремится влиять на курс рубля, он находится в равновесии - 04.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ не стремится влиять на курс рубля, он находится в равновесии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - ПРАЙМ. Единственная цель возобновившихся валютных интервенций ЦБ РФ - пополнение международных резервов, регулятор не стремится влиять с их помощью на курс рубля, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Единственной целью сейчас наших валютных интервенций является постепенное восстановление золотовалютных резервов. Мы с помощью наших интервенций не стремимся повлиять на курс", - сказала председатель Банка России журналистам.

Набиуллина: ЦБ будет продавать валюту в случае рисков для стабильности >>

"По нашим оценкам, курс сейчас находится в более-менее равновесном состоянии, исходя из наших оценок, нашего прогноза платежного баланса", - добавила она. При этом она также отметила, что участие регулятора на валютном рынке не противоречит режиму инфляционного таргетирования и принципам плавающего курса.

На вопрос о том, как определялся ежедневный лимит валютных интервенций в 100-200 миллионов долларов, она ответила: "Объем операций должен быть таким, чтобы не влиять значимо на ход торгов на валютном рынке".

"Речь не идет о том, что мы хотим повлиять на курс (рубля - ред.), наоборот", - отметила она.

ЦБ РФ 13 мая возобновил регулярные покупки валюты в своих интересах. Решение было принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке. При этом регулятор оставил за собой право корректировать объемы интервенций в случае существенных изменений ситуации на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала