Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Объем банковских резервов в 2015 г может превысить уровень 2014 г - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Объем банковских резервов в 2015 г может превысить уровень 2014 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - ПРАЙМ. Объем созданных российскими банками в 2015 году резервов на возможные потери немного превысит уровень прошлого года, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский.

"Я думаю, что объем резервов, которые в этом году банки создадут, может быть выше, чем в прошлом году. В прошлом году прирост составлял, если я правильно помню, 800 миллиардов - триллион рублей. Я думаю, что в этом году будет чуть-чуть побольше", - сказал Симановский журналистам.

Чистюхин: Оснований для создания госкомпании ОСАГО не существует >>

Согласно данным ЦБ, за 2014 год резервы банков увеличились на 1,203 триллиона рублей.

Он отметил, что этот фактор оказывает большее негативное влияние на финансовые результаты банков, чем в связи с высокой ключевой ставкой ЦБ. То, что банки должны были создавать больше резервов, это конечно же, мягко говоря, имело большее значение, чем иные факторы", - сказал Симановский.

ЦБ РФ в текущем году уже трижды снижал ключевую ставку: сначала до 15% в конце января, затем до 14% в середине марта и, наконец, до 12,5% в конце апреля. В декабре прошлого года регулятор повысил ставку до 17% с 10,5% для стабилизации ситуации на валютном рынке. Рынок ожидает снижения ключевой ставки ЦБ как минимум до 10% к концу года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала