Рейтинг@Mail.ru
Юдаева: ЦБ не исключает дефляцию в РФ в августе - 05.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юдаева: ЦБ не исключает дефляцию в РФ в августе

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкПервый зампред ЦБ Ксения Юдаева
Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - ПРАЙМ.  Банк России не исключает дефляцию в РФ в августе, недельная инфляция в РФ в последнее время снижается в рамках ожиданий регулятора, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

"В принципе небольшое снижение цен в августе для России - это достаточно стандартная ситуация, поэтому такой возможности исключить нельзя", - сказала она журналистам, отвечая на вопрос, согласно ли ЦБ с оценкой Минэкономразвития по поводу дефляции в августе.

В конце апреля глава МЭР Алексей Улюкаев заявлял, что в августе-сентябре возможна дефляция, связанная исключительно с продовольствием.

В мае цены в РФ выросли на 0,4%, с начала года - на 8,3% >>

"В целом, поскольку мы говорим о том, что ситуация развивается по хорошему сценарию из того, что мы предсказывали, это примерно в рамках ожиданий", - сказала Юдаева, отвечая на вопрос о том, насколько недельные темпы инфляции в РФ соответствуют ожиданиям Банка России.

"Я думаю, что стабилизация и разворот ситуации на валютном рынке этому, безусловно, способствовали. Я думаю, что люди увидели, что рост цен начал приостанавливаться, и на некоторые товары продовольственные цены даже сократились, но, к сожалению, должна отметить, что инфляционные ожидания снизились, но они выше, чем были год назад", - сказала она.

Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на текущий год составляет 11,9%, однако показатель может быть ниже 11%, не исключали в министерстве. Текущий прогноз ЦБ по инфляции на 2015 год составляет 12-14%. Регулятор представит уточненный макропрогноз 15 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала