Рейтинг@Mail.ru
Кабмин обсуждает продление заморозки накопительной части пенсии - 18.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин обсуждает продление заморозки накопительной части пенсии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - ПРАЙМ. Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец заявила в четверг, что кабмин обсуждает возможность продления заморозки накопительной части пенсии на 2016 год.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что накопительная часть пенсий сохранится, а дальнейшие дискуссии на эту тему нецелесообразны. Голодец в свою очередь подчеркивала, что возврат в накопительную систему ранее замороженных средств невозможен.

"Вопрос обсуждается, потому что есть тема, которая связана с источником финансирования трансферта (бюджету ПФР) в связи с накопительной пенсией. Пока источники финансирования точно не определены и будут определены ближе к бюджету. Пока готовятся проектировки бюджета, и в том числе обсуждается тема накопительной пенсии", - сказала Голодец журналистам в кулуарах ПМЭФ. Она добавила, что в правительстве не удовлетворены результатом инвестирования тех средств, которые были в этом году переведены в НПФ.

"К сожалению, нас расстраивает (ситуация). Мы только что в 2015 году перечислили в негосударственные пенсионные фонды, которые прошли все необходимые процедуры, более 500 миллиардов рублей, 47% этих средств сегодня опять размещены на депозитах", - сказала вице-премьер.

Глава ЦБ поблагодарила власти за сохранение накопительной части пенсии >>

По ее словам, также часть средств, которые в этом году были перечислены НПФ, были направлены не на финансирование инвестиционных проектов в интересах развития экономики, а на латание дыр отдельных компаний и банков. "Часть средств была направлена на решение отдельных проблем конкретных предприятий в предбанкротном состоянии, которые использовали средства пенсионеров, чтобы заткнуть дыры", - констатировала Голодец.

Накопительная составляющая пенсионной системы была введена в 2002 году. В 2014 году правительство РФ ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий для сокращения трансфертов в Пенсионный фонд РФ. Позже мораторий был продлен и на 2015 год.

Социальный блок правительства неоднократно предлагал полностью отказаться от обязательных накопительных пенсий и зачислять все пенсионные платежи в страховую часть, а формирование индивидуальных пенсионных накоплений сделать добровольным. Против отмены обязательных пенсионных накоплений выступал экономический блок. Весной текущего года правительство приняло решение сохранить накопительную пенсию.

Спецпроект агентства ПРАЙМ по ПМЭФ-2015 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала