Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Снижение ставки имеет и плюсы, и минусы для банков - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Снижение ставки имеет и плюсы, и минусы для банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Снижение ключевой ставки уменьшит потенциальные убытки банковского сектора от процентных рисков, но одновременно может сократить их доходы от снижения ставок по депозитам, отмечает ЦБ РФ.

ЦБ прогнозирует просрочку по корпоративным кредитам на уровне 9-11% >>

Банк России с 16 июня снизил ключевую ставку на 1 процентный пункт - до 11,5% годовых. Регулятор отметил, что готов продолжить снижение ключевой ставки по мере ослабления инфляционных рисков и дальнейшего замедления инфляции. С начала года ключевая ставка ЦБ была поэтапно снижена на 5,5 процентного пункта с 17% годовых.

"Снижение Банком России ключевой ставки до 11,5% годовых способствовало существенному уменьшению потенциальных убытков банковского сектора от реализации процентного риска", - отмечается в "Обзоре финансовой стабильности" ЦБ.

Рост рублевых депозитных ставок замедлился уже по итогам первого квартала 2015 года, что привело к сокращению размера отрицательного разрыва между требованиями и обязательствами банков. "Возникает новый риск, что предоставление кредитов по более низким ставкам после периода привлечения дорогих депозитов приведет к уменьшению процентных доходов банковского сектора", - предупреждает регулятор.

В связи с тем, что ставки по краткосрочным депозитам выросли больше, чем по долгосрочным, ЦБ ожидает, что значительная часть "дорогих" вкладов будет погашена до конца 2015 года. "Однако риск оттока депозитов будет сдерживать банки от существенного снижения процентных ставок по новым вкладам", - отмечает регулятор.

Объем выдачи ипотечных кредитов может сократиться в 2015 г на 30-40% >>

Объем вкладов в банках РФ по итогам 2015 года может вырасти на 10%, говорил ранее первый зампред ЦБ Алексей Симановский. Вклады населения в российских банках в 2014 году номинально выросли на 9,4%. Банковские вклады россиян за апрель увеличились на 0,2%, за четыре месяца 2015 года — на 3,1%, до 19 триллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала