Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Спад ВВП РФ в мае ускорился до 4,9% - 26.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР: Спад ВВП РФ в мае ускорился до 4,9%

© fotolia.com / violetkaipaПадение котировок
Падение котировок
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Минэкономразвития РФ констатирует продолжение спада экономики России, в мае в годовом выражении снижение ВВП к маю прошлого года составило 4,9%, за пять месяцев ВВП сократился на 3,2% к соответствующему периоду 2014 года, говорится в мониторинге министерства по итогам мая.

Спад в мае в годовом выражении ускорился по сравнению с данными предыдущих месяцев 2015 года - минус 4,2% в апреле, минус - 2,7% в марте, минус 1,3% в феврале и спадом на 1,4% в январе.

"В мае текущего года наибольшее отрицательное влияние на темпы роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года оказали обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты", - отмечают в Минэкономразвития.

Moody's ожидает снижения ВВП РФ в 2015 г на 3% >>

Вместе с тем, с очисткой от сезонности в месячном выражении динамика спада ВВП в мае замедлилась, подсчитали в министерстве. С исключением сезонности ВВП снизился в январе на 1,5%, в феврале – на 0,9%, в марте - на 0,8%, в апреле – на 0,6%, в мае, по оценке Минэкономразвития России, снижение составило 0,4%.

"Замедление темпов падения ВВП в мае (с исключением сезонности - ред.) связано с замедлением спада промышленного производства, как добывающих, так и обрабатывающих производств, а также потребительского спроса. Остается существенным спад в строительстве и инвестициях", - указывают авторы доклада.

По итогам 2015 года Минэкономразвития официально прогнозирует спад экономики на 2,8%. Вместе с тем, в министерстве не исключают, что снижение экономики в этом году может быть меньше, заложенного в прогнозе, и составит около 2,5%. При этом углубление спада в экономике продолжится еще 2-3 месяца, заявил на прошлой неделе глава министерства Алексей Улюкаев. Поквартальный рост ВВП России может восстановиться в четвертом квартале, ожидают в Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала