Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Министр финансов Украины заявила, что дефолта не будет - 26.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Министр финансов Украины заявила, что дефолта не будет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 26 июн - ПРАЙМ. Министр финансов Украины Наталия Яресько в ходе поездки во Львов в пятницу заявила, что объявления дефолта не будет, передает местное издание Zaxid.net.

Общий госдолг Украины составляет около 70 миллиардов долларов, из них порядка 40 миллиардов долларов — внешний долг. Украина в рамках плана погашения задолженности попросила кредиторов списать 40% основной суммы долга и принять новые облигации, привязанные к будущим экономическим показателям. Однако переговоры о реструктуризации пока не увенчались успехом, Киев направил кредиторам последнее обновленное предложение, не исключил при необходимости введения моратория на выплату внешних долгов. На днях Яресько заявила, что теоретически страна может объявить дефолт уже в конце июля.

"По ее словам, информация, которую распространили СМИ, является неправдивой. Яресько отметила, что не говорила, что в июле в Украине будет дефолт. Зато заверила: на следующей неделе во вторник, в последний день июня, у нее запланирована встреча с украинскими кредиторами, и она надеется, что все пройдет положительно", - информирует издание.

Министр при этом не исключает, что некоторые внешние кредиты будут приостановлены, но временно, чтобы довести до конца реструктуризацию долга.

"Это никак не влияет на нашу украинскую банковскую систему, потому что эти внешние долги не лежат на балансах наших банков. Это абсолютно не относится к балансам, это не так, как в других странах. У нас ограниченный периметр этой реструктуризации", - пояснила Яресько.

Она также попросила не сравнивать Украину с Грецией, ведь, отметила глава Минфина, Украина является хорошим должником и исполняет свои обязательства перед кредиторами и воплощает реформы даже в нынешней ситуации, когда 5% ВВП выделяет на войну.

По словам Яресько, рассчитываясь с долгами, Украина одновременно ведет переговоры о замене дорогостоящих краткосрочных кредитов на более дешевые долгосрочные, вместо 8% комиссионных по ним будет уплачиваться лишь 3%.

Киев не прекращает попыток договориться с кредиторами о реструктуризации части государственного долга, но они не спешат соглашаться на предложения Украины, считая их неприемлемыми. Ранее украинские власти уже давали понять, что в случае отсутствия компромисса объявят технический дефолт, в результате которого кредиторы потеряют все вложенные средства.

За последние полтора года, в том числе в результате военного конфликта в Донбассе, Украина оказалась в глубоком финансово-экономическом кризисе. В стране фиксируется резкое падение ВВП, серьезные финансовые и бюджетные трудности.

Единственным шансом избежать дефолта для Киева является возможность получить от МВФ очередной транш в размере 1,7 миллиарда долларов в рамках расширенной программы финансирования. Однако ключевым условием для продолжения финансирования со стороны МВФ является реструктуризация Киевом части своих внешних долговых обязательств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала