Рейтинг@Mail.ru
Посол КНР: Банк развития БРИКС успешно дополнит Всемирный банк и МВФ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол КНР: Банк развития БРИКС успешно дополнит Всемирный банк и МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Банк развития БРИКС является успешным дополнением других мировых финансовых структур, в том числе Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), заявил в интервью РИА Новости посол КНР в РФ Ли Хуэй.

Соглашение о создании банка развития БРИКС было подписано в июле 2014 года в Бразилии. Предполагается, что он станет одним из крупнейших многосторонних институтов развития для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.

КНР хочет нарастить поставки сельхозпродукции в Россию >>

Китайский дипломат отметил, что создание банка "не только поможет решить проблему нехватки финансирования инфраструктурных и прочих проектов в рамках БРИКС, но и поможет развивающимся экономикам сопротивляться волатильности и неопределенности мировой финансовой системы, а также сыграет важную роль в стабильном развитии мировой экономики".

По его словам, создание Банка развития БРИКС означает, что сотрудничество в сфере финансов между быстроразвивающимися странами данной структуры "достигло существенного прогресса, что оно перешло от консультаций на макроэкономическом уровне к конкретному финансово-экономическому сотрудничеству, предоставило выбор странам БРИКС и другим развивающимся экономикам для удовлетворения их инвестиционных потребностей".

Ли Хуэй подчеркнул, что хотя традиционные лидеры мировой финансовой системы Всемирный банк и МВФ "своими призывами и совместными действиями по продвижению быстроразвивающихся экономик положили начало реформам, тем не менее, процесс движется медленно". "Банк развития, созданный по инициативе стран БРИКС, как раз является полезным дополнением для других многосторонних финансовых структур", - уверен посол. Он полагает, что Банк БРИКС "будет способствовать созданию равноправного и справедливого мирового финансового порядка".

"Я думаю, он будет успешно дополнять Всемирный банк и МВФ. Однако от момента создания до того, как стать важной силой в мировом финансовом порядке, Банку БРИКС предстоит большой и длинный путь", - считает Ли Хуэй.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала